Житель Исландии заразился двумя штаммами коронавируса сразу

О первом в истории случае заражения двумя штаммами COVID-19 сразу журналистам сообщил глава компании deCODE genetics Кари Стефанссон.

По его словам, второй штамм является первоначальным вирусом из Китая, который мутировал, а затем стал более агрессивным. На это указывает ситуация с другими заболевшими в результате контакта с носителем двух штаммов — в итоге все заразились именно вирусом-мутантом

Специалисты, исследовавшие оба штамма, сообщают, что мутировавший вариант пока не встречался за пределами Исландии, при этом уже существует два «популярных» штамма — китайский и европейский. Второй появился в феврале 2020 года, и отличается тем, что из его генома исчез фрагмент рядом с РНК коронавируса, ответственной за сборку одного из ключевых компонентов первоначального вируса. Учёные отмечают, что именно исчезнувший фрагмент коронавируса связан образованием новых частиц вируса.

Сейчас в мире насчитывается более 400 тысяч случаев заражения коронавирусом. При этом, 90 процентов пациентов, заражённых этой инфекцией, проживают в Китае, США, Испании, Германии, Иране, Италии и Франции.

Несмотря на большое количество заболевших, в Китае ситуация взята под контроль, поэтому количество новых заболевших резко снижается. Тем не менее, за три месяца от коронавирусной инфекции по всему миру скончалось более 18 тысяч человек, но вылечилось более 110 тысяч. На долю России приходится 658 пациентов с подтверждённым диагнозом (163 случая обнаружено за последние сутки).

Фото: PixaBay

Источник: www.21mm.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *