Исследование: уровень холестерина упал в Европе и вырос в Азии

В период с начала 1980-го до 2018 годов средний уровень холестерина у жителей Европы пошёл на убыль, в то же время показав заметный рост в развивающихся странах Азии и тихоокеанского региона. Об этом говорится в представленном на этой неделе исследовании английских учёных в журнале Nature.
Изучив данные более чем ста миллионов человек на территориях 200 стран, исследователи пришли к довольно неожиданным выводам. Впервые за почти сорок лет наблюдений максимальные уровни «плохого» холестерина обнаружили у жителей стран Азии, а не Европы.
По мнению учёных, такой перевес в статистике в первую очередь связан с традициями употребления в пищу перенасыщенных трансжирами продуктов в восточных регионах нашей планеты. По статистике, из-за осложнений, связанных с повышенным содержанием холестерина в крови, в мире каждый год умирает почти 4 миллиона человек, и сегодня половина таких смертей приходится на страны Юго-Восточной Азии.
Причинами улучшения ситуации в Европе, по данным исследования, оказались повышение уровня медицинских знаний, грамотная пропаганда здорового образа жизни и бережное отношение к своему здоровью со стороны населения.
Фото: EPA-EFE / Richard Wainwright

Источник: www.21mm.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *