Индивидуальная подготовка к COVID-19 оказалась эффективней правительственных мер

Согласно новому комментарию исследователей из Англии и Нидерландов, реакция отдельных лиц на рекомендации правительства по предотвращению распространения COVID-19 является по меньшей мере столь же важной, как действия правительства – это следует из статистики по распространению коронавируса.

По мере того, как усиление государственной политики в отношении сдерживания распространяющегося вируса лишь набирает обороты, учёные ставят под вопрос соотношение полезности между жёсткостью государственных мер и гражданской сознательностью населения. По утверждению исследователей, именно социальное дистанцирование граждан и самостоятельное обращение к врачам на сегодняшний день оказалось наиболее эффективным способом уменьшить количество новых заражений.

Безусловно, сложно отрицать влияние правительственных акций на здоровье всего общества в целом. Однако исследователи предупреждают, что масштабные меры могут иметь лишь ограниченный эффект без применения индивидуальной ответственности. Так, например, это особо ощутимо на примере Китая и некоторых западных стран, где массовая самоизоляция позволила в разы замедлить распространение заражения в крупных городах.

Единственным крупным недостатком такой реакции общества является серьёзный удар по экономике стран и компаний, вынужденных уменьшать количество рабочих встреч и даже полностью сворачивать производства в условиях эпидемической угрозы. Но до изобретения вакцины, гражданская сознательность останется одним из главных способов сдержать распространения вируса.

Фото: EurekAlert

Источник: www.21mm.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *