Фрукты и овощи без нитратов: как правильно выбирать продукты » Новости Украины

Нитраты могут нанести серьезный вред здоровью

Фрукты и овощи — это самые полезные продукты питания, ведь в своем составе они имеют множество витаминов, минералов и полезных веществ. Однако купить свежие и полезные фрукты и овощи в современных реалиях является настоящей проблемой, особенно если речь идет о супермаркетах.

Довольно часто производители добавляют различные вещества в растения, чтобы они быстрее давали урожай. Одни из таких веществ — нитраты. Для того, чтобы уменьшить во фруктах и овощах содержание этих веществ, нужно правильно обрабатывать перед употреблением плоды, передает today.ua.

Следует отметить, что нитраты в минимальных дозах не навредят организму, однако если их будет слишком много, нитраты могут нанести серьезный вред здоровью.

Выбирая в супермаркете огурцы, эксперты советуют выбирать небольшие плоды без желтых пятен. При этом огурцы нужно очистить от кожуры. С капусты необходимо снять верхние четыре листа, а молодую картошку следует хорошо отварить перед употреблением в пищу.

Также эксперты рассказали, что для уменьшения концентрации нитратов овощи надо оставить в воде минимум на полчаса. Также можно отварить овощи. Из свеклы, например, после отваривания выйдет от 40% вредных веществ, а из картофеля — до 80%.

Также хорошо влияет на фрукты и овощи длительное хранение. После 2-3 месяцев содержание нитратов в овощах снижается на 30-50%.

Также украинским хозяйкам полезно будет знать сроки, при которых овощи и фрукты дозревают без помощи “химии”:

огурцы – начало-середина июля;
клубника – конец мая-начало июня;
редиска: ранние сорта – середина мая, поздние – середина июня;
помидоры – конец июля-середина августа;
кабачки – в 20-х числах июня;
капуста – ранняя – вторая половина июля, поздняя – до сентября;
арбузы, дыни – конец июля-начало сентября.

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *