Это должен знать каждый: главные правила ношения маски » Новости Украины

В условиях мировой пандемии многие считают медицинскую маску настоящей панацеей. Согласно ВОЗ, маска может быть эффективным средством только при соблюдении ряда правил и вкупе с регулярной обработкой рук. Однако из-за неплотного прилегания к лицу, она лишь немного уменьшает вероятность заражения.

Об этом пишет ofigenno.

Именно потому медики рекомендуют носить маску тем, кто болен вирусом или же находится под подозрением. То есть, если ты кашляешь или чихаешь, ты обязан носить медицинскую маску. Однако во многих странах ввели масочный режим, и, чтобы такие средства защиты не были вовсе бесполезны, необходимо соблюдать правила эксплуатации.

Перед тем, как надеть маску, необходимо вымыть руки с мылом или антисептиком, также не стоит прикасаться к тем участкам лица, которые намереваешься защитить.
Маску нужно надевать так, чтобы закрывала нос, рот и подбородок. Обычно производители делают внешнюю сторону цветной и пришивают петли для ушей с наружной стороны. Если же маска имеет влагооталкивающее покрытие — оно должно быть снаружи. После надевания к маске запрещено прикасаться, если это случилось, необходимо сразу же тщательно вымыть руки.
Маску необходимо менять не реже, чем каждые два-три часа или как только она становится сырой. Дело в том, что под ней образуется благоприятная для микроорганизмов среда, что повышает риск заражения для здоровых людей.
Маски из многоразовой ткани стирать желательно в максимально горячей воде, а после их можно пропарить утюгом. Одноразовые маски надевать повторно запрещено.
Снимая маску, не прикасайся к ее лицевой стороне, снимать ее можно исключительно за петли для ушей. После этого руки стоит еще раз тщательно вымыть с мылом.

Конечно, обязательно носить медицинскую маску врачам, а также всем лицам, помогающим зараженным. Также она не будет лишней в людном месте, во-первых, мало ли кому без маски вдруг захочется чихнуть тебе прямо в лицо, а во-вторых, ни у кого нет уверенности, что он сам не заражен. Потому лучше всё-таки соблюдать карантин.

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *