Эти симптомы могут говорить о возможных проблемах с печенью » Новости Украины

Печень является самой крупной железой в организме. У взрослого человека она весит от полутора до двух кг. Она располагается в своеобразной капсуле из двухслойной оболочки. Печень в организме выполняет три главные функции: принимает участие в циркуляции крови, обмене веществ и процессе переваривания пищи. Не зря про нее говорят, что это фильтр, очищающий организм от токсинов и других вредных составляющих.

Об этом пишет flytothesky.

Проблема состоит в том, что в клетках печени отсутствуют нервные волокна и, как следствие, даже серьезное поражение этого органа циррозом не вызывает болевых ощущений. Человек может годами ходить и не подозревать, что с его печенью что-то не так.

Когда печень начинает болеть?

Это происходит при значительном увеличении в размерах, так как растягивается её оболочка. В таком случае чувствуется тупая боль или тяжесть в правом боку. Если у вас болит печень, это говорит о том, что она серьёзно увеличена. Иногда изменение размера печени – единственный симптом серьёзной проблемы со здоровьем.

Хронические проблемы с печенью могут иметь общие симптомы, присущие совсем другим недугам. В этом их коварство. А также симптомы долгое время могут вообще не проявляться. Диагностировать заболевание печени удается не сразу, ведь болевых ощущений нет, а человек обращается к врачу совсем иного профиля. А в результате можно потерять драгоценное время вместо того, чтобы вовремя выявить проблему и начать правильное лечение.

Вот перечень симптомов, которые сигнализируют о заболеваниях печени и на которые следует немедленно обратить внимание.

Общий упадок сил

У больного вдруг возникают периоды необоснованного утомления. Апатия, проблемы со сном, слабость, угнетённое настроение дают сигнал о процессе интоксикации в организме. Обычно такие признаки бросаются в глаза близкому окружению больного.

Отек живота

В полости живота может скапливаться жидкость. Это явление называется асцит, оно характерно для цирроза печени.

Отек лица и конечностей

Возникает как причина задержки в организме жидкости. В человеческом организме жидкость может накапливаться не только по причине асцита. Например, из-за высокого кровяного давления. Это также симптом заболевания печени.

Диспепсия, или несварение желудка

Следует насторожиться, если вы чувствуете несколько дней тошноту, диарею и рвоту. Это могут быть симптомы заболевания не ЖКТ, а именно печени.

Проблемы с пищеварением

Проблемы с печенью влекут за собой такое явление, как кишечная проницаемость, рост бактерий в тонком кишечнике, замедленное усвоение пищи.

Разлитие желчи

Образование билирубина в организме человека происходит в результате расщепления желчью гемоглобина в клетках крови. При излишнем количестве билирубина глазные белки и кожные покровы имеют характерную желтизну. Всё это сигнализирует о недуге самой печени или закупорке желчных протоков.

Отсутствие аппетита

При иммунной реакции повышается активность белка цитокина. Их наличие в кишечнике и служит причиной потери аппетита.

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *