Еще одно доказательство того, что верный режим дня влияет на состояние здоровья

Исследование сосредоточено на циркадных ритмах — циклических колебаниях интенсивностей биологических процессов, размеченных сменой дня и ночи. Давно известно, что в случае расхождения между биологическими часами и природным порядком смены времен суток — к примеру, из-за нестабильного времени работы, перемещения из одного часового пояса в другой или просто из-за привычки поздно идти ко сну — у человека повышается риск возникновения заболеваний и снижается иммунитет. Это происходит из-за того, что важные биологические процессы в таких случаях происходят несвоевременно. Несмотря на то, что факт такой взаимосвязанности внутренних ритмов нашего организма и внешних ритмов природы был установлен давно, генетические механизмы этой связи до сих пор не раскрыты.

Однако, команде ученых из Университета Сан-Диего (Калифорния) удалось подобраться к обнаружению этих механизмов чуть ближе. Главным объектом исследования стала фотосинтетическая бактерия — цианобактерия, также называемая «сине-зеленой водорослью». Ученые выявили закономерности между внутренним ритмом бактерии и сменой времен суток, а затем посмотрели, как изменится поведение бактерии, если эта связь нарушится.

В результате стало очевидно: внутреннее функционирование цианобактерии обсусловлено сменой времен суток. Иначе говоря, у бактерии существуют циркадные ритмы — именно они распределяют время ее активности. В процессе анализа поведения цианобактерии ученые также выяснили, что в дневное время она потребляет меньше питательных веществ, чем в ночное. Причина такой закономерности пока что недоступна ученым. Существует гипотеза, согласно которой данная бактерия питается ночью из-за большей активности вирусных бактерий в дневное время.

Так или иначе, то, что упомянутые бактерии обладают циркадными ритмами, — а значит и генами, которые реагируют на смену дня и ночи — наглядно показывает, насколько важную роль играет сонастройка наших «внутренних часов» и природных циклов.

фото: Golden Lab, UC San Diego

Источник: www.21mm.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *