Эпидемия COVID-19: почему от коронавируса спасает мыло, а не маски » Новости Украины

Почему нужно мыть руки, чтобы спастись

Коронавирус COVID-19 передается через поверхности легче, чем напрямую от одного человека другому, поэтому главным профилактическим методом остается мытье рук.

Всемирная организация здравоохранения рекомендует использовать антисептик только как альтернативу мылу, если помыть руки невозможно. Корреспондент.net объясняет почему.

Мыло лучше даже антисептиков

По подсчетам ВОЗ, новый коронавирус может сохраняться на твердых поверхностях от нескольких часов. При благоприятной температуре и влажности вирус может сохраняться на поверхности в течение нескольких дней.

Вирус передается через поверхности легче, чем напрямую от одного человека другому. Поскольку COVID-19 относительно тяжелый и быстро оседает на землю, а не задерживается в воздухе.

Коронавирус остается на дверных ручках, перилах, кнопках лифта и других поверхностях, к которым прикасается большое количество человек.

Согласно исследованиям, человек трогает свое лицо 20 раз в час или даже чаще. Это идеальный путь для вируса внутрь организма.

Маски необходимы только больным, чтобы не распространять инфекцию, а также медперсоналу, который все время находится в близком контакте с зараженными. Маски закрывают не все пути вируса в организм и могут провоцировать прикосновения к лицу.

Ключевая особенность нового коронавируса – спайковый белок в виде шипов на его поверхности. Эти шипы имитируют молекулы человеческого белка ACE2, которые рецепторы на мембране клетки считают “своими” и пропускают в клетку. Как только это происходит, вирус может заразить клетку и начать размножаться.

Мыло разрушает белковую оболочку коронавируса. Температура воды для уничтожения инфекций не имеет значения. Чтобы вода сама по себе убивала вирусы, она должна быть кипятком.

Но в теплой воде жировые вещества мыла – ключевой компонент в борьбе с инфекциями – распространяются быстрее, чем в прохладной. Одинаковую эффективность показывает как твердое, так и жидкое мыло.

Мытье рук настолько важно, что если все будут следовать этому правилу гигиены, можно будет предотвратить каждое пятое инфекционное заболевание. Это примерно шесть миллионов заболеваний гриппом в год.

Не стоит забывать дезинфицировать свою третью руку – мобильный телефон. Вытирать руки нужно насухо и, по возможности, избегать сушилок. О том, как правильно мыть руки читайте в материале Пандемия коронавируса.

Использовать антибактериальное мыло не стоит – оно не действует на вирусы, а только повысит устойчивость к антибиотикам.

Как пользоваться санитайзерами

Антисептики на спиртовой основе действуют иначе. Спирт ослабляет химические характеристики белковой оболочки и может разрушить генетический материал, отвечающий за деятельность вируса.

Исследования показывают, что в антисептике должно быть не менее 60 процентов спирта. Дезинфицирующие средства, содержащие меньше спирта, не столь эффективны не только в борьбе против вирусов, но и против бактерий и грибков: они только уменьшают рост микробов, но не убивают их полностью

Эффективность таких гелей оказывается ниже, чем мыло, еще и потому, что люди не дожидаются его полного высыхания. К тому же, очень грязным рукам антисептик не поможет.

Однако, все же, спиртовые антисептики находятся на втором месте по эффективности с дезинфекцией рук и других частей тела. Существуют также антисептики, где спирт заменяется аммониевыми соединениями (обычно бензалкония хлорид), но они менее эффективны.

С момента появления COVID-19 продажи гелей для дезинфекции рук возросли настолько, что корпорация LVMH, производящая духи для Louis Vuitton и Dior, переориентировала свое производство на них.

Производимые санитайзеры будут бесплатно переданы властям Франции. Около 12 тонн антисептика поставят в 40 больниц Парижа.

Если вам приходится их использовать, убедитесь, что вы делаете это правильно: как при мытье с мылом и водой, полностью покройте средством свои руки (в том числе между пальцами, а также запястья, ладони, тыльную сторону кисти и ногти) затем тщательно растирайте средство не менее 20 секунд.

Это непременное условие для того, чтобы использование продукта такого рода стало действительно эффективным.

Сидеть дома и правильно питаться – еще важнее

Ученый Самуэль Ализон из Национального научно-исследовательского центра в Монпелье напоминает, что остановить эпидемию можно, если каждый приложит личные усилия к тому, чтобы максимально уединиться, сократить количество прогулок, дружеских и семейных взаимодействий.

“Неважно, больны вы или нет, контактировали ли вы с людьми из группы риска. Это дело касается нас всех. Это демографическая динамика, нужно совершить коллективное усилие”, – говорит он.

Исследование, опубликованное 11 марта в авторитетном медицинском журнале Lancet, показывает, что Китаю понадобилось две недели жесткого карантина, чтобы сократить скорость размножения вируса вдвое.

Чтобы сохранить психическое здоровье в самоизоляции эксперты советуют не сидеть все время перед экранами телевизоров и компьютеров, а также почаще звонить родственникам и друзьям.

Важно также правильно питаться и заниматься физическими нагрузками. Это самые эффективные методы повышения иммунитета.

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *