Чтобы не навредить здоровью: сколько чашек кофе в день безопасно пить » Новости Украины

Как избежать кофеинового отравления

Кофе — напиток, с которого начинается утро многих людей во всем мире. Также кофе часто пьют в течение рабочего дня, ведь он прекрасно бодрит и стимулирует работу мозга. Однако далеко не все знают, сколько чашек кофе в день можно выпивать, чтобы не навредить здоровью.

На самом деле еще швейцарский врач и философ Парацельс говорил, что все лекарства на самом деле и являются ядом — только доза определяет и то, и другое. Эти слова очень точно характеризуют и влияние кофе на здоровье человека. При употреблении этого напитка в умеренных количествах он может быть очень полезным, а при злоупотреблении — могут возникнуть определенные проблемы со здоровьем.

Если пить слишком много кофе, может возникнуть кофеиновое отравление. Его симптомами является повышенная нервозность, головные боли, тахикардия, бессонница и приступы паники, передает today.ua.

Кроме того, людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы этот напиток вообще противопоказан, потому что кофеин представляет собой мощный стимулятор, способствует повышению артериального давления, усилению кровообращения, а также увеличению нагрузок на сердце. Людям со слишком возбудимой нервной системой лучше отказаться от употребления кофе. То же касается и пациентов с язвенной болезнью, гастритом (с повышенной кислотностью), сахарным диабетом и панкреатитом.

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *