Что делать, если во сне сводит мышцы ног

Удивительно, но ночные судороги чаще случаются в теплое время года, как выяснил доктор Скотт Гэррисон из Альбертского университета во время своих исследований. Возможно, это из-за повышенного содержания витамина Д в организме (скажем спасибо солнцу). Он участвует в механизме регуляции роста и восстановления мышц, и если эти процессы проходят чересчур интенсивно, все заканчивается тем же самым «перегревом» нервов.

С возрастом становится только хуже — после 50 нервные клетки изнашиваются быстрее, оставшимся же приходится работать с перегрузом, что приводит к тому же плачевному результату.

Эти спазмы, к счастью, безвредны. Ну, почти — крайне редко они могут свидетельствовать о дисбалансе электролитов в организме или нервно-мышечном заболевании, например, боковом амиотрофическом склерозе.

Что делать, чтобы спать спокойно? Как следует размять и растереть икры, квадрицепсы, короче, все мышцы ног перед тем, как отправляться в постель. Сделать растяжку. Согласно исследованиям, три минуты таких упражнений перед сном существенно снижают вероятность спазмов.

Если мышцы все равно перенапрягаются, стоит заново проделать все эти упражнения, а также выбраться из кровати и сделать несколько шагов, чтобы размяться.

Популярное сейчас:
• Украинцам предлагают самим накопить на пенсию: Минсоцполитики дает совет
• Какому возрасту человека соответствует интеллект взрослой собаки
• Как силовики Лукашенко перебрасывают нелегалов в Латвию: показательные кадры
• На Говерле потерялся ребенок: развернута спасательная операция

Напомним, Отдых в сентябре: как будем отдыхать и будут ли дополнительные выходные.

Ранее Вести-ua.net писали,

Судороги в ногах: народные средства лечения.

Также Вести-ua.net сообщали, Как Кристину Тимановскую вывозили из Японии.

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *