«Боевые» креветки научили исследователей делать инъекции без игл

Уже есть несколько действующих разработок, позволяющих впрыскивать лекарства под кожу без необходимости её прокалывать, но пока все эти устройства находятся на стадии прототипирования или ранних этапах тестирования. Один из наиболее перспективных вариантов, позволяющий отказаться от иглы при инъекции, предложен учёными из института Вайсса. Местные специалисты разработали метод лазерной кавитации, при помощи которого можно весьма эффективно доставлять лекарства прямо в кровоток пациента, но не протыкать его кожу иглой.

Интересно, что способ они подсмотрели у креветок-богомолов, которые при помощи кавитации атакуют врагов и добычу. За счёт резкого изменения давления жидкости они создают пузырьки пара низкого давления, которые с огромной силой оглушают жертву, неизбежно приводя к серьёзным повреждениям и даже смерти.

В случае с людьми импульсный лазер не вредит здоровью, зато позволяет с огромной скоростью и силой впрыснуть лекарства на пять миллиметров под кожу без проколов при минимуме неприятных ощущений и со скоростью около 260 метров в секунду.

Как и другие подобные технологии, эта ещё не вышла за пределы лабораторий, но имеет большие перспективы. Разработчики уверены, что испытания на людях начнутся уже в ближайшие два года. Сейчас команда тщательно просчитывает все риски, а также перепроверяет, нет ли в тканях белков или ферментов, которым можно навредить описанным выше способом.

Фото: iStock

Источник: www.21mm.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *