Защитные маски, халаты и очки, которые конфисковали на границе, отдадут врачам

Все конфискованные на таможне медицинские средства бесплатно передадут больницам.

Речь идет о защитных костюмах, халатах, респираторах, перчатках и очках. Соответствующее решение приняло сегодня правительство Украины. С началом пандемии коронавируса контрабанда такой продукции значительно возросла. Только 13 марта с Украины попытались вывезти полторы тонны медицинских масок.

14 марта, на границе с Польшей пограничники Луцкого отряда в пункте пропуска "Ягодин" в автомобиле украинца обнаружили 50 тысяч респираторных масок, запрещенных для экспорта из страны.

По информации пресс-службы ГПСУ, мужчина на автомобиле Renault направлялся из Украины в одну из стран ЕС с грузом "Респираторная маска, стандарт 203 FFP2 NR".

На Волыни Служба безопасности Украины разоблачила контрабандистов, которые пытались вывезти из страны партию медицинских халатов. Эти товары в связи с распространением в стране коронавируса запретили экспортировать.

О том, что такой конфискат не должен лежать на складе как вещественное доказательство, и что его должны передать медикам, накануне в эфире телеканала “Украина 24” заявил и лидер Радикальной партии Олег Ляшко.

“Это можно сделать очень быстро. Потому что это сегодня дефицит, особенно для медиков, находящихся на передовой, нет сейчас защитных средств. У пенсионеров ничего нет. И поэтому суды должны в течение 24 часов принимать решение о конфискации и передаче на нужды больниц, на областные и районные администрации, на социальные службы, которые дальше будут передавать это людям, находящимся в зоне риска”, – заявил лидер Радикальной партии Украины Олег Ляшко.

Ранее “Сегодня” писали, что Кабинет министров Украины поручил Государственной таможенной службе прекратить оформление грузов по перечню запрещенных на экспорт товаров, в частности, средств индивидуальной защиты противоэпидемического назначения украинского производства.

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *