Убийство Катерины Гандзюк – Болгария экстрадировала организатора

Власти Болгарии экстрадировали в Украину Алексея Левина, которого подозревают в причастности к атаке на херсонскую активистку Екатерину Гандзюк, которая погибла в результате покушения.

Как сообщили 16 марта в пресс-службе СБУ, самолет с подозреваемым приземлился в Киеве ранее в этот день, после чего сотрудники Интерпола передали его работникам СБУ и Офиса генпрокурора.

В ближайшее время суд должен избрать ему меру пресечения.

“Как и обещали, мы уверенно двигаемся к тому, чтобы поставить финальную точку в деле Екатерины Гандзюк. Для нас этот вопрос – принципиальный. А экстрадиция подозреваемого ускорит окончательное расследование ее убийства. Должны на примере этого дела показать – каждого совершившего преступление ждет справедливое наказание”, – сказал по этому поводу глава СБУ Иван Баканов.

В январе Левина задержали на территории Болгарии, куда он сбежал в августе 2018 года, после чего был объявлен в международный розыск. СБУ считает Левина ключевой фигурой в нападении на Гандзюк – он связывает исполнителей (“группу Торбина”) и заказчиков.

Именно он подозревается в организации этого преступления, подстрекательстве Торбина к его выполнению, предоставлении информации, в частности, места проживания Гандзюк и тому подобное.

Напомним, Екатерина Гандзюк умерла в киевской больнице 4 ноября 2018 года. За три месяца до этого в Херсоне неизвестный плеснул ей в лицо серной кислотой, она получила химические ожоги более 30% тела. По подозрению в участии или соучастии в покушении на убийство Гандзюк были задержаны шесть человек, позднее из-под стражи освободили одного из подозреваемых.

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *