Тюремная реформа – что такое пробационный надзор и почему он действует

В рамках второго этапа тюремной реформы в Украине введут новый вид наказания – пробационный надзор. Об этом рассказал министр юстиции Денис Малюська в Facebook.

По словам Малюськи, осужденные “попадая в тюрьму, по сути поступают в “школу преступности”, акклиматизируются в криминальной среде”, а государство еще и обеспечивает их жильем, питанием и охраной.

"Мы вводим совершенно новый вид наказания – пробационный надзор. Пробационный надзор – это когда человек вместо того, чтобы попасть в тюрьму, попадает под контроль органа пробации. Он несет определенные обязанности – например, устроиться на работу, пройти лечение, пройти обучение. Иногда за его передвижением будет следить электронный мониторинг. Ограничение свободы – это когда человек ночует в исправительном центре, а в течение дня может выходить за его пределы. Зачем такое наказание существует и какова его цель, сейчас уже не совсем понятно. Соответственно, мы хотим, чтобы ограничение свободы было заменено упомянутым ранее пробационным наблюдением", – отметил министр.

Эти нововведения предусмотрены в разработанном Министерством юстиции законопроекте о внесении изменений в работу пенитенциарной системы Украины.

Малюська подчеркнул, что эффективность такого метода наказания очень высока, поскольку люди, которые проходят пробации уже сейчас, практически не совершают новых преступлений. 98% из них ресоциализируются.

Минюст также планирует расширить применение общественных работ в качестве наказания.Он считает, что преступники должны “отработать” свое нарушение, но речь идет не о тяжких преступлениях, а о мелких, за которые отправлять человека в тюрьму нет смысла.

По словам Дениса Малюськи, общественные работы будут применяться как основной, так и дополнительный вид наказания, вероятно, вместе с пробационным наблюдением.

Напомним, ранее Денис Малюська рассказал, что в рамках реформы пенитенциарной системы в украинских СИЗО могут появиться платные камеры с повышенным комфортом.

Кроме того, недавно министр рассказал о ситуации с коронавирусом в украинских тюрьмах.

А о планах министра изменить порядки в Лукьяновском СИЗО смотрите в сюжете:

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *