Суррогатное материнство в Украине хотят запретить – новости Украины

На фоне скандала с сотней суррогатных детей, которые застряли в Украине из-за пандемии коронавируса, уполномоченный президента Украины по правам ребенка Николай Кулеба требует запретить в стране суррогатное материнство.

Детский омбудсмен назвал это эксплуатацией и рабством женщин, которые решают стать суррогатной матерью, а также “зарабатыванием денег на торговле детьми”.

“Реклама суррогатного материнства, которая сегодня везде, “кричит” нам о радостных родителях и счастливых семьях. Но она не говорит нам о том, кто на самом деле скрывается за красивым рекламным буклетом. Есть случаи, когда семьи – фиктивные, когда “супругами” могут оказаться и гомосексуальные пары, и насильники”, – пишет Кулеба на своей странице в Facebook.

Кулеба отметил, что украинские власти не могут ни проверить достоверность информации о тех, кто обращается к услугам суррогатного материнства, ни контролировать, что происходит с детьми, рожденными для иностранных пар.

Он заявил о “множестве манипуляций и нарушений” со стороны иностранных пар, которые “создают фиктивные браки, подделывают документы, идут на другие “схемы”, чтобы получить ребенка незаконным способом”. Частично это правда: ранее в столице прикрыли группировку, которая под видом суррогатного материнства продавала детей за границу.

Кроме того, омбудсмен привел ряд пунктов договора, которые, по его словам, дискриминируют и унижают суррогатную мать: отказ от прав на ребенка, невозможность забрать его, если приемные родители откажутся.

“Такой формат “передачи” ребенка превращает ребенка в объект договора, товар, за который платят. А если "товар" не подходит – договор предусматривает возможность от него избавиться”, – отметил Николай Кулеба.

Суррогатных матерей он называет “инкубаторами, которые не имеют прав на собственное тело”.

Впрочем, если одни женщины соглашаются на суррогатное материнство, то другие торгуют детьми уже после их рождения. Например, не так давно в Херсоне женщина пыталась продать своего трехмесячного сына, но получила 8 лет тюрьмы.

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *