Сокращение тюрем – Минюст запускает проект уже на этой неделе

Почти ни одна тюрьма не заполнена на 100%, поэтому есть потенциал для их закрытия.

Об этом сообщил министр юстиции Денис Малюська в интервью изданию Mind.

По его словам, первый этап Минюст запустит уже на этой неделе и объявит перечень из девяти тюрем, где стартует процесс замораживания (увольнения персонала, вывоз осужденных в другие места содержания).

"Мы не можем позволить содержание тюрьмы, загруженной на 30-40%. Но это не означает ликвидацию именно таких заведений. Может они не наполнялись искусственно – вследствие определенного лоббитуда направляли меньше осужденных, а условия там нормальные. Тогда мы ликвидируем тюрьму даже со значительным наполнением и переведем осужденных в лучшие условия", – отметил министр.

Также по его словам, в течение года ожидаются изменения в законодательство, которые позволят переходить на учреждения исполнения наказаний с комбинированным режимом безопасности, что будет способствовать дальнейшему их сокращению.

Малюська отметил, что это нужно для экономии средств.

"В системе крайне низкая зарплата у работников (8000 грн / мес.) И сверхвысокие расходы на содержание учреждений. Так мы уменьшим расходы, а за счет увольнений поднимем оплату другим работникам", – пояснил он.

Напомним, ранее украинский Кабмин принял постановление об улучшении содержания в учреждениях исполнения наказаний и следственных изоляторах.

Кроме того, глава Минюста Денис Малюська предложил выставить на торги украинские тюрьмы, а полученные от продажи деньги направить на улучшение условий содержания заключенных.

А новости "Сегодня" показывали сюжет о планах министра изменить порядки в Лукьяновском СИЗО:

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *