Собак продают за долги – в Минюсте объяснили почему – новости Украины

Министр юстиции Денис Малюська прокомментировал информацию о том, что его ведомство выставляет на аукцион собак, арестованных за долги их владельцев.

“Мы действительно на выполнение решений судов вынуждены отбирать животных у их владельцев”, – написал он в Facebook.

По словам министра, “часто это идет на пользу животным, которых забирают от ненадлежащего содержания”.

“Иногда животных забирают за долги, но здесь речь обычно идет о домашних животных, которые имеют стоимость. Если животное является домашним любимцем, его за копейки (цена лотов мизерная) выкупают обратно владельцы (через родственников или близких)”, – добавил Малюська.

По его словам, “интересных объектов”, которые выставляют на продажу бывает много.

“Вероятно, скоро на СЕТАМ (Система электронных торгов арестованным имуществом, – Ред.) появится лот с тремя львами (Риччи, Витольд, Багира) и пятью медведями (Балу, Маша, Аня, Потап, Тимоша). О них расскажем отдельно”, – написал министр.

В настоящий момент, по его словам, “вместе с народными депутатами обдумываем варианты надлежащего законодательного урегулирования таких ситуаций”.

Ранее сообщалось, что Министерство юстиции выставило на продажу собак, которые принадлежат должникам и оказались в списках арестованного имущества. Так, в системе электронных торгов на ближайших аукционах предлагают приобрести двухлетнюю восточноевропейскую овчарку и пятилетнего питбуля.

В целом в базе аукциона на setam.net.ua с 2014 года можно найти информацию о продаже около 10 собак – как породистых, так и не очень. Цены стартовали от 49 гривен до 2,6 тысяч гривен. Большинство животных были проданы.

Напомним, в феврале народный депутат Евгений Брагар в эфире одного из телеканалов предложил пенсионерке продать собаку, чтобы оплатить коммуналку. Это предложение возмутило общество, появились много фотожаб.

На скандал отреагировали и во фракции "Слуга народа".

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *