Работа в Польше для украинцев – консульства снова выдают рабочие визы

Правительство Польши приняло решение постепенно открывать закрытые в прошлом месяце границы, в связи с чем польские консульства в Украине возобновят свою работу и начнут выдавать визы украинцам.

Об этом 30 апреля сообщили на сайте польского Совета министров, отметив, что закрывшие свои двери 16 марта консульства вновь откроют их с 4 мая.

"В начальный период будут приниматься только документы с целью получения виз для выполнения сельскохозяйственных и садоводческих работ, а также международных перевозок", – говорится в сообщении.

В связи с этим заявители могут уже с 30 апреля зарегистрироваться для подачи документов на визу в электронной системе e-konsulat.

При этом никакие другие визы Польша пока выдавать не будет.

По данным Money.pl, это стало ответом на многократные призывы как польских работодателей, так и заробитчан – и те и другие просили о возможности трудоустройства граждан Украины на сезонных работах.

Напомним, ранее стало известно, что из-за недостатка сезонных рабочих польские бизнесмены готовят чартерный рейс, который должен привезти в страну украинских работников.

Накануне премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий обнародовал план выхода страны из карантина. Читайте на нашем сайте, какие запреты Варшава решила отменить первыми.

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *