Ослабление карантина – Шмыгаль назвал три сценария жизни при пандемии

Украинское правительство получает многочисленные обращения с просьбой ускорить процесс выхода страны из карантина
, связанного с пандемией коронавируса, однако власти осознают свою ответственность за жизнь и здоровье украинцев. Об этом глава Кабинета министров Денис Шмыгаль пишет на своей странице в Facebook.

Он напомнил, что в начале мая ожидается пик заболевания, который сначало нужно успешно пройти, прежде чем начать процесс ослабления ограничений.

По словам Шмыгаля, в мире существует три сценария, как жить в условиях пандемии.

“Первый – это идти жестким путем. Оставлять все закрытым, как это делает Сингапур или Турция. На период священного для мусульман Рамадана турецкие власти вводит комендантский час на выходных, позволяя выходить в ближайшие магазины только с 9 до 14 часов. Такой сценарий точно не для нас”, – уверен премьер.

“Второй вариант – либеральный. Вернуться к привычной жизни и открыть все учреждения. Последовать примеру Швеции. Однако сейчас в Швеции выявлено более 18600 случаев заболеваний и зафиксировано более 2100 смертей. То есть, летальность составляет более 11%. Это в пять раз выше, чем сейчас в Украине”, – напомнил глава правительства.

“И третий сценарий – это не выбирать между здоровьем и экономикой, а запускать адаптивный карантин с переходом к новым социальным нормам жизни, как это делает большинство стран, в частности Чехия и Польша, динамика заболеваний которых похожа на ситуацию в Украине. Постепенное снятие ограничений даст нам возможность постоянно контролировать ситуацию с заболеваемостью и в случае вспышек оперативно их локализовать”, – подытожил Шмыгаль.

Напомним, Шмыгаль заявил, что три этапа выхода из карантина могут начаться одновременно
.

Видео: Сегодня

Все подробности в спецтеме Карантин в Украине

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *