Операции в Украине – пациентам бесплатно сделают тест на коронавирус – новости Украины

В Украине разрешили проводить операции во время карантина. Но перед госпитализацией пациенты пройдут обязательное бесплатное тестирование на коронавирус и небольшую самоизоляцию. Об этом рассказал на брифинге министр здравоохранения Максим Степанов.

По его словам, важно не только оказать медицинскую помощь пациенту, но и не занести вирус в больницу.

“Проведение этих плановых операций возможно только при четком соблюдении карантинных и санитарных правил, чтобы не было занесения и распространения внутрибольничной инфекции COVID-19. Именно поэтому все без исключения пациенты, которые будут проходить госпитализацию в связи с плановой операцией, сначала будут тестироваться ПЦР-тестами, будут на самоизоляции в течение двух-трех дней после тестирования. Потом уже будут госпитализированы в больницу для проведения операции”, – сказал Степанов.

Министр подчеркнул, что тестирование на коронавирус перед операцией будет бесплатным.

Как сообщали новости “Сегодня”, правительство внесло изменения в "карантинное" постановление №211, которым ранее запрещалось проводить операции на время ограничительных мер. Однако теперь сделали исключение для определенной категории людей, нуждающихся в госпитализации. Кого разрешили класть в больницу.

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *