Огнестрельное оружие – СБУ отчиталась об итогах работы по изъятию

Служба безопасности Украины, которая ранее заблокировала незаконную поставку в Украину оружия, с начала 2020 года изъяла из незаконного оборота 207 единиц огнестрельного оружия, 159 килограммов взрывчатых веществ и свыше 45 тысяч патронов, гранат и снарядов. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Реклама

“Наиболее распространенным огнестрельным оружием в незаконном обороте являются пистолеты и револьверы, гранатометы, пулеметы, автоматы. Наибольший массив оружия и средств поражения был обнаружен в тайниках в районе проведения операции объединенных сил”, – говорится в сообщении.

Было установлено, что часто это оружие вывозится с территории Донецкой и Луганской областей в другие регионы. Несколько таких тайников были найдены за пределами ООС, в частности в Волынской и Одесской областях. Например, в марте на блок-посту на автодороге “Лисичанск-Бахмут” задержали двух человек, которые незаконно вывозили целый арсенал боеприпасов и оружия в Киевскую область.

Также в СБУ сообщают, что с начала года прекратили существование четыре подпольных мастерских, изготовлявших боевое оружие.

В частности, в Киеве был проведен обыск по месту жительства киевлянина, который организовал подпольную мастерскую, где занимался незаконным изготовлением и восстановлением огнестрельного оружия с целью дальнейшего сбыта. В результате обыска обнаружено и изъято 2 пистолета-пулемета “кустарного” производства, 170 патронов и 0,3 кг пороха.

“Отдельно выявлено и прекращено существование канала сбыта деталей и комплектующих к огнестрельному оружию иностранного производства из-за рубежа. Лицо, причастное к указанной противоправной деятельности, задержано”, – говорится в СБУ.

Как сообщается, на основании материалов СБУ начато 58 уголовных производств, в том числе Национальной полицией по ст. 263 Уголовного кодекса Украины. В общем изъятого оружия достаточно, чтобы вооружить две роты военнослужащих.

Ранее сообщалось, что в Черниговской области в гараже нашли арсенал оружия и боеприпасов.

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *