Лучшие университеты Украины 2020 – вузы попали в рейтинг QS, список

Лучшим высшим учебным заведением в мире, как и год назад, признали Массачусетский технологический институт из США.

Об этом говорится в рейтинге QS World University Rankings 2020 от британской компании Quacquarelli Symonds, который был опубликован 26 мая.

Также в пятерку лучших вошли Стэнфордский и Гарвардский университеты, единственный “британец” в топ-5 – Оксфорд, а также Калифорнийский технологический институт.

Украинские университеты также вошли в список, однако их позиции куда хуже. Самое высокое место досталось Харьковскому национальному университету имени В. Н. Каразина – он занял 491 позицию, "просев" на 10 ступенек.

Остальные украинские вузы еще ниже:

Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко "осел" между 541 и 550 местом;НТУ "Харьковский политехнический институт" обогнал в этом году своего киевского "коллегу" и разместился в промежутке от 651 до 700;НТУ "Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского" и Сумскому государственному университету достались 701-750 места;последний украинец в рейтинге – национальный университет "Львовская политехника" занял 751-800 место.

При составлении ежегодного рейтинга учитывались репутация вуза среди работодателей, авторитетность в научных кругах, индекс цитируемости научных работ вуза, а также доля иностранных студентов, проходящих в нем обучение.

Напомним, что в этом году правительство подготовило вузам сюрприз – их собираются финансировать в зависимости в том числе и от позиции в международных рейтингах.

Студентов тоже ждут изменения – Министерство образования введет минимальную стоимость обучения для "контрактников", при этом повысив расценки.

А о скандале в одном из самых престижных и дорогих университетов США смотрите в видеосюжете "Сегодня":

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *