Коронавирус в Украину – без теста в страну не впустят

После того как украинцам запретили вылетать из страны с туристической целью, им запретят въезжать, если они не сдадут тест на коронавирус.

Об этом во время онлайн-брифинга 23 марта заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, не уточнив, когда именно будет введена такая новация.

"Вскоре въезд граждан на территорию Украины будет непосредственно привязан к прохождению ими теста на заболевание. Мы, с одной стороны, должны и будем помогать украинским гражданам, но, с другой стороны, мы не можем допустить лавинообразного попадания на нашу территорию дополнительных источников вируса", – сказал глава МИД.

Тесты нужно проходить на границе, а контролировать этот процесс будут Министерство инфраструктуры и Министерство здравоохранения Украины.

"Да, это создаст неудобство, потому что это забирает время, но это единственный путь проконтролировать, пересекает ли он эту границу здоровым", – констатировал Кулеба, назвав температурный тест недостаточно эффективным.

В то же время до того, как наладят бесперебойную поставку этих тестов в Украину, министр назвал реализацию этого сценария неосуществимой, но добавил, что власти над этим работают.

В идеале люди должны проходить проверку еще при посадке на борт, но ни в одной стране Евросоюза украинские не смогли найти тесты на COVID-19 в открытой продаже.

Напомним, что 23 марта военный борт ВСУ привез из китайского Гуанчжоу в Украину два вида тестов: для полимеразной цепной реакции и 250 тыс. тестов для экспресс-диагностики.

Уже 23 марта в регионы отправят тесты на коронавирус и средства индивидуальной защиты из Китая. Самолет ВСУ доставил из Гуанчжоу диагностические системы, маски, дезинфекторы и аппараты искусственной вентиляции легких.

При этом заместитель министра здравоохранения Виктор Ляшко уже заявил, что охватить всю страну тестированием будет невозможно.

Все подробности в спецтеме Коронавирус

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *