Коронавирус в Украине – в СИЗО содержат заболевших и с подозрением

В нескольких украинских СИЗО есть подозрения на наличие инфицированных коронавирусом, хотя еще 11 апреля таковых не было вообще.

Об этом 26 апреля у себя в Telegram сообщила уполномоченный по правам человека в Украине Людмила Денисова.

"Из-за чрезвычайного происшествия, которое случилось в Черновицком СИЗО, где заключенные выразили массовое недовольство принятием в СИЗО новоприбывшего заключенного с подтвержденным диагнозом – "коронавирусная болезнь COVID-19", поручила своим представителям выяснить, сколько человек прибыли за последние двое суток в другие СИЗО Украины и какой социально-психологический климат в этих учреждениях", – пишет она.

В частности, по словам Денисовой, в СИЗО Западного, Восточного, Северного и Центрального регионов заключенных с подозрениями на COVID-19 нет, а все новоприбывшие находятся на 14-дневной изоляции.

В Мариупольском СИЗО COVID-19 подозревают у четырех заключенных – они находятся в изоляционных боксах под наблюдением медиков.

В Кропивницком СИЗО один человек находится на изоляции в медчасти с подозрением на COVID-19. Ожидаются результаты его тестов.

В Одесском СИЗО пока отсутствуют лица среди персонала учреждения и содержащихся с подозрением / заболеванием COVID-19. Вместе с тем уже сделано 103 теста работникам учреждения и 46 – заключенным. Результаты тестов ожидаются 28 апреля.

"Во Львовское учреждение исполнения наказаний №19 24 апреля доставили лицо с неудовлетворительным состоянием здоровья. Его направили в инфекционную больницу. Проведен анализ на коронавирус, который показал отрицательный результат. Сейчас лицо поместили в карантинную камеру в отдельном корпусе. Оно находится под наблюдением", – добавила Людмила Денисова.

Ситуацию в Черновицком СИЗО омбудсмен назвала спокойной и управляемой, а количество больных – не увеличившимся.

Денисова подчеркнула, что в СИЗО во всех регионах Украины сохраняется удовлетворительный социально-психологический климат.

Напомним, что в целом по состоянию на 9:00 26 апреля в Украине было 8617 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19, из них 209 летальных. Выздоровели 840 пациентов. За сутки зафиксировано 492 новых случая. В лидерах по-прежнему Киев и Черновицкая область.

Все подробности в спецтеме Коронавирус в Украине

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *