Коронавирус – сколько COVID-19 держится на поверхностях

Новый коронавирус сохраняет жизнеспособность на поверхностях от нескольких часов до нескольких дней, отмечают специалисты.

Хотя точная длительность выживания вируса 2019‑nCoV на поверхностях пока точно не установлена, однако предполагается, что по этому параметру он схож с другими представителями семейства коронавирусов, сообщает пресс-служба Всемирной организации охраны здоровья.

"По данным исследований (включая предварительные о возбудителе COVID-19), вирус сохраняет жизнеспособность на поверхностях от нескольких часов до нескольких дней. Конкретные сроки зависят от ряда условий (например, тип поверхности, температура и влажность окружающей среды)", – утверждают специалисты.

Если вы подозреваете, что на какой-то поверхности может присутствовать вирус, для уничтожения микроорганизмов и защиты себя и окружающих нужно обработать ее обычным дезинфицирующим средством.

"Не забывайте обрабатывать руки спиртосодержащим средством или мыть их с мылом. Не прикасайтесь к глазам, рту или носу", – просят в ВООЗ.

Как ранее сообщал сайт "Сегодня", после введения в Украине карантина из-за коронавируса в Одессе закрылись многие магазины, а те, которые продолжают работать, обязаны принимать не более 10 посетителей одновременно. Кроме того, в центре города частично закрыты заведения общепита. Работают только продуктовые магазины и аптеки.

Жесткие нормы карантина действуют во многих регионах страны.

О том, как защититься от коронавируса – смотрите в сюжете новостей "Сегодня".

Все подробности в спецтеме Коронавирус в Украине

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *