Коронавирус – как уберечься, рассказали в ВОЗ

Коронавирусная инфекция не передается по воздуху, но активно распространяется капельным путем, сообщает "Укринформ".

Об этом на брифинге 29 марта заявил заместитель министра здравоохранения – главный государственный санитарный врач Украины Виктор Ляшко, ссылаясь на обновление механизмов передачи коронавируса, которое накануне выпустила Всемирная организация здравоохранения.

"Ключевая вещь – ВОЗ не меняет свою позицию. Пути передачи остаются такими, как были, – воздушно-капельный и контактный. В том числе, когда мы говорим о воздушно-капельном, в первую очередь это капельный. Возбудитель коронавирусной болезни не передается аэрогенным путем", – сказал Ляшко.

По словам главного санврача, вирус передается через капельки большого размера, которые распространяет инфицированный человек с кашлем или чиханьем. Они оседают на поверхности и попадают в организм здорового человека, когда тот контактирует с этими поверхностями, а потом притрагивается к собственной слизистой.

Поэтому Виктор Ляшко отметил, что нужно направлять все усилия на предотвращение возникновения болезни именно из-за капельного механизма передачи.

Напомним, ранее китайские ученые установили, что дети беременных женщин, которые заразились коронавирусом SARD-CoV-19, тоже могут родиться инфицированными.

Кроме того, официальный представитель Всемирной организации здравоохранения Кристиан Линдмайер заявлял, что тела умерших от коронавируса людей не несут угрозы заражения инфекцией COVID-19.

Все подробности в спецтеме Коронавирус

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *