Комендантский час в Украине – как попасть в нужный город на карантине

Решение местных властей ряда областей и городов Украины запретить въезд извне и ввести “комендантский час” вызвало резонный вопрос: как попасть в “закрытый” регион. Об этом идет речь в авторской статье на сайте “Сегодня”.

Блокпосты на въездах в городах – это поручение Кабинета министров на период карантина. На пропускных пунктах дежурят полиция, работники Службы по чрезвычайным ситуациям, нацгвардейцы и медики. У водителей и пассажиров проверяют температуру, проводят санитарный досмотр вещей, багажа и автомобиля. Людей с признаками заболевания поручено забирать в больницу.

Чтобы передвигаться по территории областей, нужно иметь при себе документы, удостоверяющие личность и подтверждающие проживание на соответствующей территории. Если человек не проживает, но работает в городе, необходимо иметь при себе справку с места работы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Запрет ездить на личных авто: как и когда в Украине могут ужесточить карантин

На въездах в города появляются блокпосты. С 8 апреля въезд ограничил Днепр – на пропускных пунктах останавливают автомобили, измеряют температуру и проверяют, есть ли маски у водителя и пассажиров. В город разрешают въезжать только авто с регистрацией области. Транзитным автомобилям въезд запретили.

"Запрет не касается тех, кто работает, учится, ведет бизнес, проходит лечение в Днепре, а также грузовиков, если в транспортном листе есть отметка на отгрузку в городе", – говорится на сайте мэрии Днепра.

А вот Черновицкую областьполностью перекрыли на въезд и выезд – там сейчас самое большое число больных COVID-19. Если заболеваемость в других областях резко подскочит, то не исключено, что блокпосты полностью заблокируют въезды и выезды из городов.

Напомним, мэр Киева Виталий Кличко уже говорил, что в случае резкого роста заболеваемости, вызванной коронавирусом,в столице введут запрет на передвижение на личных автомобилях.

Ранее писалось, может ли полиция оштрафовать нелегалов за междугородние поездки в карантин.

Больше читайте на сайте “Сегодня” в статье: “2500 грн за место в микроавтобусе: как украинцы возвращаются домой из других городов”.

Также смотрите, может ли коронавирус передаваться через частный транспорт? Как его правильно дезинфицировать?

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *