Карантин в Украине – учителям будут начислять зарплату

На фоне общенационального карантина педагогов необходимо перевести на работу в гибком дистанционном режиме, сохранив среднюю заработную плату даже для тех из них, кто фактически не выходит на работу.

Об этом говорится в разъяснительном письме Министерства образования и науки Украины от 17 марта, разработанном совместно с профсоюзом работников научно-образовательной сферы.

Это должно привести к тому, что педагогов перестанут заставлять приходить в пустующие учебные заведения, объяснила замминистра образования и науки Любомира Мандзий, отметив, что ее ведомство следит за ситуацией совместно с образовательным омбудсменом Сергеем Горбачевым.

"Призываем также учителей отстаивать свои права, ведь без вашего обращения и жалобы нам трудно включиться в процесс", – отметила Мандзий.

Кроме того, в письме отмечается недопустимость принудительной отправки работников в отпуска во время карантина, а также указывается, что всем работникам будет сохранена средняя заработная плата, размер которой регламентируется постановлением Кабмина от 8 февраля 1995 года №100.

При этом невыход сотрудников на работу во время карантина следует расценивать как связанный с простоем, и, соответственно, за ними должен быть сохранен средний заработок.

"В случае если учитель (преподаватель) выполняет другую организационно-педагогическую работу, оплата его труда производится из расчета заработной платы, установленной при тарификации", – разъяснили в Минобразования и науки.

Напомним, что ранее этому вопросу уделили внимание и в Верховной Раде. Глава Комитета по вопросам образования, науки и инноваций Сергей Бабак разъяснил ситуацию с начислением зарплат украинским педагогам на время карантина.

Все подробности в спецтеме Коронавирус в Украине

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *