Карантин в Украине ослабят – что изменится для украинцев

Карантин, который сейчас действуют в Украине, по сравнению с европейскими странами достаточно мягкий.

Реклама

Об этом в комментарии сайту "Сегодня" рассказал народный депутат от партии "Слуга народа", председатель парламентского комитета по здравоохранению Михаил Радуцкий.

"Ситуация с распространением коронавирусной болезни в мире постоянно меняется. В большинстве стран, где уже начали вакцинацию граждан, продолжают действовать довольно жесткие карантинные ограничения. В некоторых странах мира обнаружили новые, более агрессивные, штаммы вируса. Например, Франция и Чехия фактически закрыли границы, чтобы обезопасить граждан от распространения мутаций вируса", – отметил Радуцкий.

Поэтому через несколько дней правительство, исходя из эпидемиологической ситуации, примет решение о разделе страны на карантинные зоны.

Несмотря на то, что Кабмин продолжит карантин до 30 апреля, ограничения будут ослаблены. Как ранее заявил министр здравоохранения Максим Степанов, в Украине планируется:

продлить время работы заведений общественного питания;разрешить проведение мероприятий с 50% заполненностью залов из расчета не более 1 человека на 5 кв. м.

Однако ужесточить правила могут в определенных регионах в случае изменения эпидемиологической ситуации – если два критерия одновременно превышают установленные нормы. Но транспорт закрывать не планируют даже при жестком карантине.

Напомним, министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что Украина получила подтверждение на поставку 12 миллионов доз вакцины от коронавирусной болезни производства AstraZeneca и Novavax.

А главный санитарный доктор страны Виктор Ляшко рассказывал, что примерно 5 млн прививок будут делать ежемесячно.

Все подробности в спецтеме Коронавирус

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *