Карантин в Украине – как и когда закончится учеба в школах

В Министерстве образования и науки Украины допускают, что из-за коронавируса текущий учебный год школьники могут завершить удаленно, хотя официально решение о продлении карантина на сегодняшний день пока не принято.

В связи с этим, как сообщили в пресс-службе министерства, к школам уже обратились с письмом-разъяснением, в котором им разрешили самостоятельно определять детали образовательного процесса и завершения учебного года, а также проводить итоговое оценивание дистанционно.

"Независимо от сроков карантина школам уже сегодня стоит готовиться к завершению учебного года", – объясняет и.о. министра образования и науки Любомира Мандзий.

В частности, в письме оговариваются особенности:

текущего, формирующего и итогового оценивания;оценивания учеников 1-3-х пилотных классов новой украинской школы;итогового оценивания учащихся по индивидуальной форме обучения.

При этом руководителям школ рекомендуют разработать планы выдачи документов о базовом среднем образовании выпускникам 9-х классов с учетом эпидемиологических мер, причем они, как и табели, должно быть оформлены не позже 15 июня.

Также выпускникам рекомендуют отказаться от последних звонков и выпускных вечеров, а ученикам, которые планируют продолжать обучение в своих учебных заведениях, – отправлять копии необходимых документов по электронной почте или иным способом. Оригиналы им разрешили принести уже после начала нового учебного года.

С учетом карантина, в 2020/2021 учебном году может быть увеличено время на обобщение и закрепление уже пройденного материала, а также проведено оценивание уровня закрепленных знаний.

Напомним, что с 6 апреля в рамках проекта "Всеукраинская школа online" 40 педагогов из Киева на время карантина стали учителями для учащихся 5-11-х классов. Общая аудитория первого дня проекта составила более 3,3 млн "учеников" разного возраста.

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *