Карантин в Украине 2020 – все новости про коронавирус, где закрывают школы, ТРЦ, вузы

Кабинет министров Украины на своем заседании 11 марта принял несколько решений, которые должны не допустить распространения в Украине коронавируса COVID-19. Среди этих решений — общенациональный карантин, который продлится три недели — с 12 марта до 3 апреля. Соответствующее заявление размещено на сайте правительства.

Карантин предусматривает:

закрытие учебных заведенийзапрет массовых собраний более 200 человек. Это касается и спортивных мероприятий (они могут проводиться с разрешения международных организаций, но без зрителей). Рада будет работать.

Кроме того, Кабмин решил выделить 100 млн грн на первоочередное закупку средств индивидуальной защиты, а также до 1 июня запретить экспорт товаров противоэпидемического назначения — чтобы гарантировать обеспечение необходимыми средствами защиты населения. А для Международного аэропорта "Борисполь" закупят инфракрасное оборудование для проведения скрининга на расстоянии.

Также будет закрыта большая часть КПП. С 219 останется 49 — те, где оборудованы места для карантина.

В свою очередь главный санитарный врач Виктор Ляшко уточнил: в случае, если ситуация будет ухудшаться, передвижения украинцев внутри страны тоже ограничат, как это сделали в Италии.

Сайт "Сегодня" следит за развитием событий и собирает все подробности

12 марта

21:20 В Минздраве рассказали, как чувствует себя зараженный коронавирусом украинец и с кем он контактировал.

21:15 В столичных торгово-развлекательных центрах уже работают спецбригады, которые ищут коронавирус у посетителей. На входе представители полиции и Госпродпотребслужбы измеряют температуру посетителям.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Не коронавирусом единым: чем можно заразиться от любимого смартфона

19:46 На время введенного в Украине общенационального карантина в перинатальном центре Львова ограничили посещение рожениц и запретили партнерские роды.

19:31 На фоне введенного в Украине общенационального карантина во Львове решили измерить температуру местным депутатам.

19:04В Украине подтвердили еще два случая заражения коронавирусом. Один заболевший обнаружен в Черновицкой области, второй – в Житомирской. Таким образом, количество инфицированных COVID-19 в Украине возросло до трех.

18:29 В Харькове во всех учебных заведениях с 13 марта был объявлен карантин из-за угрозы коронавируса, который продлится до 3 апреля. В городе закрывают школы и детские сады.

18:05 На фоне трехнедельного карантина, который ввели в Украине в связи с коронавирусной инфекцией, родителям, которые оставляют своих детей дома одних, следует подойти к этому очень ответственно. Поэтому полиция дала советы родителям, если ребенок остается один дома на карантине.

17:59 Стало известно, что МАУ хочет отменить 2 тысячи рейсов.Такое решение было принято руководством авиакомпании в связи с угрозой распространения коронавируса.

TWITTERMarch 12, 2020

16:49 Советник министра внутренних дел Михаил Апостол заявил, что нарушителям общенационального карантина, который был введен в Украине, грозят штрафы или уголовная ответственность.

Минюст сообщил, что в связи с распространением коронавируса COVID-19 для предупреждения распространения инфекции система бесплатной правовой помощи на период действия карантина в пределах Украины вводит дополнительные ограничительные меры в своей работе:

16:26 В Черновцах закупили дополнительные реагенты за счет областного бюджета и теперь коронавирус смогут "находить" возле кровати больного.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Карантин в Киеве: где все еще можно посмотреть кино

15:56 На Донбассе после заявления Кабмина о введении в Украине трехнедельного карантина из-за угрозы распространения коронавируса объяснили, какие ограничительные меры будут введены на территории региона.

15:48В Нацбанке изменили взгляд на риски, которые несет коронавирус экономике, поскольку риск распространения коронавируса в мире может привести к рецессии мировой экономики и значительному замедлению экономической активности в Украине.

14:53 Во Львове на время карантина приостановлена работа в учреждениях общего среднего, дошкольного, внешкольного образования, художественных и спортивных школах всех типов и форм собственности. При этом в обычном режиме будут работать библиотеки и музеи, а также городской молодежный центр.

В театрах, концертных залах и Органном зале возможно проведения мероприятий в случае, если в них участие принимают до 200 человек.

14:05 Важно: карантин накладывает ограничения только на собрание большого количества людей в помещении. Уличных событий и фестивалей это не касается. Сегодня.Lifestyle выяснили, какие ивенты в Киеве отменили, а какие – перенесли.

13:56 Сайт "Сегодня" собрал в соцсетях мнения специалистов и пользователей о коронавирусе и карантине. И все они сходятся в одном: нужно не паниковать, а помнить о главных правилах гигиены.

13:35 Председатель Харьковской облгосадминистрации Алексей Кучер обратился к чиновникам Харьковского горсовета и призвал ввести в школах и детских садиках города карантин из-за угрозы коронавируса. Так, в регионе с 12 марта часть вузов города отменили занятия, остальные – пока в процессе утверждения. Также в регионе ограничат массовые и спортивные мероприятия. А вот школы и садики работают.

13:25 Корреспондент "Сегодня" прогулялся по Киеву и убедился: жизнь столицы после введения карантина изменилась не особенно. На улицах многолюдно, прохожие — без масок, а в некоторых школах по-прежнему ходят дети.

12:55 Мэр Киева предупредил, что нарушителей карантина будут наказывать. В Киеве закрылись большинство театров, кинотеатров, хотя есть и такие, что до сих пор продают билеты.

12:40 МИД Украины предостерегает украинцев от поездок в "зараженные" страны. Куда именно и почему не стоит ездить, рассказал министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

11:57 В НБУ заверили, что банки во время карантина будут работать как обычно. В случае необходимости банкноты будут обеззараживать.

11:15 В Запорожье после заявления о введении в Украине трехнедельного карантина из-за коронавируса в магазинах раскупили маски и антисептики.

10:52В Днепропетровской области, по словам чиновников, на карантине будут находиться 986 детсадов, 856 школ, 53 ПТУ, 62 колледжа, 118 внешкольных учреждений и 22 вуза. Учеников и студентов на эти три недели переведут на дистанционную форму обучения.

Также на карантинный режим перевели все лечебные учреждения: родственникам запретили посещать пациентов в стационарах. Кроме того, ограничить проведение массовых богослужений рекомендовали руководителям православных епархий и иудейских, католических, протестантских, мусульманских организаций.

09:45 В связи с распространением коронавируса самые крупные авиакомпании Украины и мира отменяют ряд рейсов, а также вносят коррективы в программу полетов. Сайт "Сегодня" выяснил, какие изменения вводят SkyUp, Wizz Air, Ryanair, МАУ и другие авиаперевозчики, и как вернуть деньги за билеты.

09:30 Несмотря на то, что карантин из-за угрозы распространения коронавируса ввели по всей стране, в Одессе и области некоторых ограничений решили не придерживаться.

Так, в регионе ограничили массовые мероприятия и рекомендовала временно закрыть учебные заведения. Несмотря на это, детские в области будут работать: сформируют дежурные группы для детей, которых родителям не с кем оставить.

09:00 Тем временем появились новые данные о состоянии жителя Черновцов – единственного инфицированного коронавирусом в Украине.

04:40 Коронавирус не повлиял на график движения поездов. "Укрзализныця" реализует оперативный план мероприятий.

03:09 В связи с распространением коронавируса в мире в Министерстве инфраструктуры Украины рассказали, куда обращаться гражданам в случае отмены авиационных рейсов в рамках ограничительных мер.

00:38 Премьер-министр Денис Шмыгаль записал видеообращение, в котором заверил украинцев, что правительство контролирует ситуацию вокруг коронавируса в стране.

Видео: t.me/PM_Shmigal

11 марта

23:42 Мэрия города Одессы приняла решение об отмене Юморины-2020 в связи с объявленным в Украине общенациональным карантином.Закрывать развлекательные центры, кинотеатры или театры – в мэрии пока не собираются. Но одесситы говорят: если закроют – найдут себе другие развлечения.

22:54 Министерство образования и науки Украины обнародовало рекомендации относительно трехнедельного карантинадля всех учебных заведений, который вводится с 12 марта.

22:18 Общенациональный карантин: что происходит в супермаркетах Киева.

21:22 Минздрав отчитался о покупке экспресс-тестов для выявления коронавируса. Всего было закуплено более 19 тысяч упаковок быстрых тестов, которые позволят протестировать более 90 тысяч человек.

20:46 На сайте Кабинета министров опубликовано постановление о предотвращении распространения на территории Украины коронавируса.

20:10 В регионах распоряжение Кабмина о карантине местные власти трактуют по-своему. Так, в Харькове закроют кинотеатры, но занятия в школах продолжатся.

18:07 В Кабмине объяснили, что пока не собирается вводить ограничения на передвижения внутри страны, но такая мера не исключена в будущем.

17:50 На введение карантина из-за коронавируса отреагировали и звезды шоу-бизнеса. В частности, Джамала призвала подписчиков не паниковать и поделилась своими методами профилактики и гигиены.

16:44Глава правительства заверил, что в борьбе с коронавирусом Украина руководствуется протоколами ВОЗ. Решение о карантине призвано минимизировать распространение инфекции до того, как она наберет обороты, как в Италии. Ограничивать передвижение по стране пока не планируют, а вот рейсы в Италию временно отменят.

16:25 Премьер-министр Денис Шмыгаль провел брифинг по итогам заседания Кабмина, на котором решили ввести карантин в Украине.

16:05 Референс-лаборатория ВОЗ в Лондоне подтвердила результат проведенных в Украине тестирований на коронавирус. Официально у нас по-прежнему только один инфицированный, он проходит лечение в Черновцах.

15:20 В рамках карантина перенесли пробное внешнее независимое оценивание, которое планировали провести 21 и 28 марта.

14:44 КГГА опубликовала полный список мер противодействия коронавирусу. В частности, к работе работников предприятий и учреждений города Киева не будут допускать сотрудников с признаками ОРВИ.

Тестов на COVID-19 в столице уже 2500, их распределили по семи больницам.

14:36 Родителям напомнили, что в ситуациях, когда школа и садик официально закрыты на карантин, они имеют право работать дистанционно. И предоставили формы заявлений, которые нужно писать в такой ситуации:

14:07Карантин ввели в Киеве: с 12 марта будут закрыты учебные заведения, а все мероприятия численностью более 60 человек отменят.

Накануне в Киев привезли экспресс-тесты на вирус COVID-19. Пока их 1200, до конца этой недели должно быть 5000, сообщил мэр Киева Виталий Кличко.

Напомним, авиаперевозчик "Международные авиалинии Украины" (МАУ) сообщил, что отменяет некоторые рейсы в Италию и еще 15 стран из-за коронавируса. Также в компании пересмотрели частоту внутренних авиарейсов.

Напомним: на данный момент в Украине зарегистрирован один случай заражения коронавирусом. Инфицирование было диагностировано в Черновцах, у мужчины, который вернулся в Украину из Италии. Еще около 20 человек по всей стране сейчас проверяются на наличие инфицирования.

Всего, по состоянию на 11 марта, во всем мире зарегистрировано почти 120 тысяч случаев инфицирования коронавирусом. Из них 4284 – летальные, при этом более 65 тысяч человек выздоровели (55% заболевших).

На территории Европейского региона зарегистрированы 18 тысяч случаев инфицирования COVID-19. Главным очагом коронавируса в Европе остается Италия – здесь зарегистрированы 10 тысяч 149 случаев.

Все подробности в спецтеме Коронавирус в Украине

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *