Карантин: онлайн-сервисы для учителей – Фонд Рината Ахметова и Минцифры запускают совместный спецпроект

Фонд Рината Ахметова и Министерство цифровой трансформации Украины объединяют усилия для развития дистанционного образования в стране. Соответствующий Меморандум о сотрудничестве был подписан в Киеве 20 марта 2020 года.

В частности, первым совместным шагом станет спецпроект для украинских педагогов – образовательный сериал “Карантин: онлайн-сервисы для учителей”. Это цикл видеокурсов, во время которых учителя осваивают передовые инструменты дистанционного преподавания на базе онлайн-сервисов, таких как Google Classroom, Microsoft Teams, Cisco Webex, Zoom, Class Dojo, Classtime. Эти инструменты открывают целый спектр возможностей, которые делают преподавание и обучение онлайн максимально современным, удобным и понятным. Например, с его помощью можно объединять материалы уроков, задания в разных форматах, оценки и даже объявления.

“В 21 веке онлайн-образование развивается стремительными темпами. Для Украины оно стало вдвойне актуальным особенно сейчас, в условиях угрозы эпидемии коронавируса и карантина. Наша цель – сделать процесс дистанционного образования современным, интересным и удобным как для учителей, так и учеников. Подписывая Меморандум, Фонд Рината Ахметова продемонстрировал свою готовность к глобальным вызовам современности. Фонд готов поддерживать и вдохновлять тех людей, которые следуют главному тренду современности — обучаться на протяжении всей жизни”, – рассказала Ирина Блажан, директор программ Фонда.

“Весь мир, и Украина в том числе, столкнулся с огромным вызовом — распространением коронавируса. Карантин существенно повлиял на образовательные процессы в стране. Мы оперативно отреагировали на этот вызов. Минцифра объединила усилия с Фондом Рината Ахметова для создания образовательного сериала на актуальную тему — сервисы дистанционного обучения для учителей. Наш образовательный сериал поможет преподавателям адаптироваться к новой реальности, найти и внедрить онлайн-инструменты взаимодействия с учениками. От подготовки курса до реализации прошло буквально несколько дней”, – подчеркнула Валерия Ионан, заместитель министра цифровой трансформации по вопросам евроинтеграции.

Главная особенность проекта – его инновационный формат обучения, основанный на европейских стандартах преподавания и оценки цифровой компетентности. Это не скучные и однотипные онлайн-курсы, а образовательные сериалы с участием экспертов и педагогов. Они будут размещены на национальной онлайн-платформе цифровой грамотности, а также на сайте и странице Фонда Рината Ахметова в Facebook.

Презентация обучающего сериала в рамках совместного спецпроекта состоится уже 23 марта.

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *