Какую мебель выбрать для гостиной

Какую мебель выбрать для гостиной

В гостиной можно отмечать праздники, общаться с семьей, встречать друзей и просто отдыхать, смотреть телевизор. А если площадь квартиры ограничена, многие дополнительно используют помещение как рабочий кабинет, еще одна спальня. От особенностей эксплуатации зависит, какие стенки в комнату купить при ее обустройстве.

Как должна выглядеть гостиная

Внешний вид помещения зависит от желаний владельцев, материальных возможностей, формы и габаритов комнаты. Но при любом раскладе оно должно иметь легкую нотку делового стиля, выглядеть дорого и торжественно, и в то же время по-семейному уютно.

Чтобы комната максимально выполняла свои функции, важно правильно:

  • выбрать материал для пола, стен, потолка;
  • разместить осветительные приборы;
  • выбрать стенку в гостинную.

Интерьер получится идеальным, если обратиться за помощью к дизайнерам. Но можно подбор провести и самостоятельно, следуя нашим рекомендациям.

Какие факторы влияют на выбор

Совершая покупку, важно принять во внимание назначение комнаты, ее форму, размеры и освещенность. Ведь гостиная может быть, как очень маленькой, так и весьма просторной. При первом варианте бывает сложно разместить все необходимые элементы. Второй требует наличия соответствующих финансов.

Повлиять на освещенность помещения позволяют некоторые приемы. Сделать более светлой темную комнату можно за счет стенки от производителя в светлых оттенках. Большое светлое помещение позволяет реализовать любые замыслы. Сюда подходят темные, яркие, светлые фасады. Можно использовать и сочетание оттенков.

Как зависит меблировка от стилистики интерьера? Одним достаточно простых лаконичных шкафов без изысков. Другие хотят видеть в гостиной массивные роскошные шкафы с декором.

Что должно стоять в гостиной

Покупке гарнитуров в комнату для гостей уделяется достаточно внимания. Их обновление происходит не часто. Как правило, они служат десятилетиями. А если утратят форму, некоторые умельцы подвергают шкафы реставрации. Но большинство семей предпочитает заменить их на новые современные модули.

В просторных коттеджах гостиная используется для проведения праздников. Иногда она объединяет зону отдыха и столовую. От этого зависит, как помещение выглядит – торжественно или максимально комфортно. Мебель подбирается соответственно – более нарядная или функциональная.

В старых квартирах гостиную часто эксплуатируют как спальню, кабинет. Это важно, так как в первом случае, кроме стенки эконом класса, придется купить удобный диван. Во втором – упор нужен на рабочей зоне.

Главные атрибуты гостиной – телевизор, диван, журнальный столик. Дополнительно можно поставить кресла, стенку, стулья и обеденный стол.

Диван должен быть удобным и прочным, с каркасом из натуральной древесины или МДФ. При его использовании как спального места, важно, чтобы он удобно раскладывался и собирался. Обивка должна быть современной, красивой, но и простой в уходе.

Стенки, шкафы, комоды используются для хранения техники, книг, посуды и прочей мелочевки. Для комнаты с высокими потолками подойдут изделия соответствующих габаритов. В маленькую комнату стоит выбрать отдельные модули и расставить их на свое усмотрение.

Стоимость конструкций

На мебельную стенку цена зависит от ее размера, основного материала и фурнитуры. Если нет желания переплачивать за шкафы, которые кажутся лишними, модульная мебель придется кстати. Нарисуйте чертеж с приблизительной расстановкой элементов. Так вы будете понимать, оформляя заказ, что действительно необходимо, а без чего можно обойтись.

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *