Какой будет погода в сентябре

Сентябрь уже начался, но синоптики не могут прийти к единому мнению, каким он будет – более летним или скорее "хрестоматийно" осенним. Чтобы разобраться в прогнозе, нужно проанализировать данные, черпая информацию и прогнозы из разных источников. Но в этом году такая задача осложняется тем, что синоптики не имеют однозначных прогнозов о том, какой именно будет погода в сентябре. Единственно, в чем прогнозы метеорологов сходны, так это в том, что в сентябре однозначно начнется настоящая погодная осень, а не только календарная.

Реклама

Чтобы разобраться в прогнозах и сформировать, насколько это возможно, единый погодный прогноз на сентябрь, сайт “Сегодня” сравнил три погодных прогноза: народного синоптика Леонида Горбаня, Укргидрометцентра и обобщенный прогноз погодных сайтов.

Леонид Горбань: Сентябрь окажется по-настоящему осенним

По расчетам Леонида Горбаня, в первые 3-5 дней сентября мы даже не заметим, что на календаре уже не август, а сентябрь: будет так же тепло и солнечно, как в конце лета, разве что солнце каждый день станет всходить на пару минут раньше, а заходить на пару минут позже. Днем ожидается 22-24 градуса тепла, ночью – 15-17 градусов.

Следующая неделя, с 16 по 22 сентября – ясная и сухая. Но такая же прохладная, за исключением двух последних дней. Ожидается, что 21 сентября в Украину ворвется южный циклон, который принесет тепло, температура поднимется до +20-22 градусов, а в южных областях даже выше. Но увы, вместе с теплом придут и ливни: три-четыре дня осадков и уже с 24-25 резкое снижение температуры: до +8-10 градусов днем и +2-3 градуса ночью.

С прекращением дождей небо прояснится, а температура немного повысится – до +12-14 градусов днем и +4-6 ночью. Но конец сентября снова ожидается дождливым, выпадет 3-5 мм осадков.

“Сентябрь, в отличие от предыдущих годов, окажется по-настоящему осенним, дождливым”, – кратко охарактеризовал наступающий месяц Леонид Горбань.

Читайте также прогноз погоды на всю осень.

Укргидрометцентр: Переход от лета к осени

Замдиректора Укргидрометцентра Анатолий Прокопенко рассказал нам, что в сентябре завершается переход от лета к осени, то есть на всей территории Украины, кроме южных областей, среднесуточная температура не превысит +15 градусов.

"Но среднемесячная температура в сентябре ожидается 14-19 градусов тепла, в горных районах 11-12 градусов тепла, что на 1-2 градуса выше средних значений за базовый 30-летний период наблюдений с 1981 по 2010 годы, – говорит Анатолий Прокопенко. – Осадки возможны от 35 мм до 72 мм. В Карпатском регионе – 98-107 мм осадков, это в пределах средних значений за базовый период, то есть 80-100% нормы. Заморозки в воздухе, как правило, возможны, во второй половине месяца, начиная с 18-20 сентября”.

Напомним: ранее начальник отдела агрометеорологии Укргидрометцентра Татьяна Адаменко также говорила, что в этом году лето может длиться не три, а четыре месяца, до конца сентября.

Как видно, прогноз специалистов Укргидрометцентра на сентябрь намного отличается от расчетов Леонида Горбаня.

Погодные сайты: почти август

А вот погодные сайты “видят” сентябрь почти как август: дневная температура выше +20 градусов, солнечно и немного осадков. Но оговоримся, что их долгосрочные прогнозы часто и в значительной мере корректируются по мере приближения к конкретной дате.

Обобщенный прогноз погодных сайтов выглядит так.

Вторая половина сентября будет более прохладной, но еще не осенней. Днем в большинстве областей Украины, кроме западных регионов и Карпат, ожидается переменная облачность, без осадков. Температура будет постепенно снижаться с +18-20 градусов днем и +12-14 градусов ночью до, соответственно, +15-16 и +8-10 градусов. Лишь в последние три дня месяца в Украину придут дожди и похолодает ниже +10 градусов.

Слышали ли вы о том, что такое "индекс дождя"? Оказывается, осенью он резко возрастает. Подробнее смотрите в сюжете.

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *