Гробки 2020 – в карантин на кладбища сходили 13 тысяч украинцев

В Украине в этом году поминальный день припал на 26 апреля, однако в связи с карантином массовые собрания запрещены. Только 13 тысяч украинцев сходили на кладбища – в прошлом году было 5-7 миллионов человек. Об этом шла речь на совещании в Офисе президента.

Главе государства Владимиру Зеленскому доложили, что украинцы очень ответственно отнеслись к карантину – как на католическую и православную Пасху, так и в поминальные дни – большинство из них прислушались к призывам соблюдать ограничения.

По данным Министерства развития общин и территорий Украины, в этом году пока только 13 000 человек посетили кладбища, чтобы почтить умерших, тогда как в прошлые годы эта цифра равнялась 5-7 миллионам.

Министр здравоохранения Максим Степанов отметил, что пока уровень смертности из-за COVID-19 в Украине невысокий и составляет чуть более 2%. Однако пика заболеваемости ожидают лишь в начале мая.

Как сообщали новости “Сегодня”, власти столицы договорились с представителями религиозных конфессий перенести поминальные дни на 6 июня. Что касается посещения кладбищ – поминальные дни перенесли и официального запрета на посещение могил на госуровне нет, но власти настоятельно рекомендуют этого не делать. Читайте подробней, могут ли штрафовать за поход на кладбище и в церковь.

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *