Эпидемия коронавируса – мошенники воспользовались для заработка на украинцах, видео

В Украине разоблачили сеть мошенников, которые использовали распространение коронавируса и предлагали через Сеть купить средства индивидуальной защиты – маски, антисептики, а после получения предоплаты прекращали выходить на связь.

Об этом сообщили в Национальной полиции.

"Сотрудники киберполиции вместе со следователями провели мероприятия по разоблачению лиц, которые используют пандемию коронавируса для совершения мошенничества, занимаются нелегальной торговлей средствами индивидуальной защиты, медицинскими изделиями", – говорится в сообщении.

Было проведено 56 обысков на территории 11 областей – Винницкой, Днепропетровской, Запорожской, Ивано-Франковской, Львовской, Николаевской, Одесской, Полтавской, Ровенской, Тернопольской и Черниговской.

По данным полиции, от действий 40 мошенников пострадали около тысячи человек, которым нанесли ущерб на сумму более 3,5 миллионов гривен.

Так, в Днепропетровской области разоблачили две группы аферистов – они размещали в интернете тысячи объявлений о продаже термометров, медицинских масок, антисептиков и других предметов противоэпидемической защиты.

В ходе обысков были изъяты вещественные доказательства – банковские карты, мобильные телефоны, наличные деньги.

Сейчас решается вопрос объявления подозрения злоумышленникам по статье "мошенничество", которая грозит наказанием в виде лишения свободы на срок до восьми лет тюрьмы.

Напомним, ранее глава Минздрава заявил о том, что врачи ожидают снижения числа заболевших, если украинцы будут соблюдать карантинные меры.

Стоит добавить, что в Украине первый пик коронавируса обещали на середину апреля, но он так и не случился. Позже его прогнозировали на начало мая, но в первые дни месяца пока нет резких всплесков заболевания.

Как сообщали новости “Сегодня”, на днях министр уже отмечал, что Украине удалось избежать итальянского или испанского сценариев. Степанов объяснил важность карантина.

Все подробности в спецтеме Коронавирус

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *