Децентрализация в Украине – три области получили перспективные планы

Правительство продолжает реформу децентрализации. Кабинет Министров утвердил перспективные планы для Харьковской, Николаевской и Житомирской областей. Об этом в Telegram сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль.

“Для меня лично реформа децентрализации власти остается одним из ключевых элементов развития страны. Мы провели много раундов переговоров с органами местного самоуправления, народными депутатами, экспертами и обществом. Перспективные планы станут основой административно-территориального устройства базового уровня”, – написал он

По его словам, цель правительства – “создание состоятельных громад, которые будут иметь качественные сервисные услуги, в частности в сфере образования, культуры, здравоохранения, социальной защиты, жилищно-коммунального хозяйства”.

Ранее премьер сообщал, что в Украине практически сформировано 1045 из 1400 запланированных территориальных громад, а остальные 350 будут сформированы после местных выборов в октябре.

Ранее новости "Сегодня" писали, что громады Полтавской области возрождаются благодаря партнерству с добывающими компаниями.

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *