Чипировать собаку и кошку – сколько стоит идентификация и регистрация домашних животных

Недавно в Верховной Раде появился законопроект об обязательной регистрации и идентификации домашних животных. Разговоры об этой инициативе ведутся давно, ведь она может поспособствовать решению проблем с бездомными животными. Сайт “Сегодня” выяснил, зачем нужна идентификация и регистрация питомцев и что предлагают нардепы.

Что предлагают в законопроекте

Реклама

В начале июня в Верховной Раде появился законопроект №3593, которым предлагается урегулировать идентификацию и регистрацию домашних животных в государственной базе данных. Это отвечает Европейской конвенции о защите домашних животных, которую Украина ратифицировала 18 сентября 2013. Речь идет о кошках, собаках и диких животных, находящихся в неволе или в полувольных условиях, а также о сельскохозяйственных животных.

По сути, всех животных нужно будет чипировать, а данные внести в единую базу. Это поможет уменьшить количество бездомных животных, ведь большая часть котов и собак, оказавшихся на улице, были домашними. Чипы и регистрация помогут узнать, чей питомец лишился дома.

В законопроекте предлагают создать Единый госреестр с информацией о животных. Им будут присваивать идентификационный номер. Оплата ложится на юридических или физических лиц — собственников питомцев, а регистрацию бездомных животных хотят проводить за счет местных бюджетов.

Если же животное не будет зарегистрировано, собственникам грозят штрафы — от двух до четырех минимальных заработных плат (от 9446 до 18 892 грн по состоянию на июнь 2020 года). В то же время в законопроекте не сказано, как быстро нужно зарегистрировать животных, какие переходные периоды предусмотрены и в какие сроки вообще будет проходить эта процедура.

Зачем нужна идентификация животных

В Европе и США идентификация и регистрация животных давно работает. В Украине же права животных на законодательном уровне защищены слабо, а прописанные в законодательстве норме на деле почти не исполняют. Так, выбрасывать животных запрещено, но виновников не наказывают, т. к. отследить их попросту невозможно. Регистрация животных, если она будет работать, должна помочь справиться с этой проблемой.

Адвокаты и зооюристы из организации IAB (Information and analytical offices animal advocates) поясняют, что идентификация позволяет установить индивидуальные особенности животного с помощью чипирования, клейма и т.д. Регистрация — это юридическое понятие, которое позволяет государству видеть владельцев животного.

“Идентификация животных и регистрация владельцев животных – очень важная процедура. Так, например, идентифицированное животное легче найти и вернуть владельцу, если оно потерялось. Но это, конечно, в том случае, если идентификация и регистрация будут вписаны в систему, а обмен информацией между правоохранительными и контролирующими органами будет быстрым и удобным”, — рассказывает Людмила Луцюк, адвокат по правам животных.

Александр Тодорчук, инициатор движения UAnimals, поясняет, что регистрация повышает ответственность владельцев животных.

“В Украине, согласно статистике, треть бездомных животных — это животные первого и второго поколения. Т.е. они были выкинуты на улицу, либо же родились на улице. Это связано с тем, что в Украине, по сути, отсутствует ответственность собственников животных. Нет никакой привязки животного к владельцу. Если человек выгоняет животное на улицу, никто даже не узнает, чье это животное”, — говорит Тодорчук.

Чтобы идентифицировать животное, используют разные методы, чаще всего чипирование. На сегодняшний день чипировать питомца в киевских ветклиниках стоит от 150 до 500 гривен. Также используют клеймение и татуировки, но это постепенно отходит в прошлое из-за ненадежности и болезненности процедуры.

К слову, не стоит путать идентификацию и регистрацию животных с получением ветпаспорта. Ветпаспорт сейчас нужен в основном для того, чтобы проезжать с животными за границу, либо же таким документом обзаводятся профессиональные заводчики. Но в ветпаспорт все же вносятся данные о чипировании животного. В законопроекте о том, будут ли ветпаспорта обязательными, ничего не сказано. Поэтому пока что речь только о вживлении чипа и внесении информации о животном и владельце в общую базу.

Что не так с законопроектом

Тем не менее, внедрить полноценную идентификацию и регистрацию животных в Украине непросто. Эксперты IAB говорят, что в вышеупомянутом законопроекте вводится единый государственный реестр и разделяется только понятие юридического и физического владельца животного (отсутствует понимание государственной собственности, например, при конфискации), а идентификация и регистрация должны осуществляться за счет владельца животного, или за счет местного бюджета территориальной общины.

“В Украине уже действует с 2009 года Закон “Об идентификации и регистрации животных”, который регулирует отношения в сфере регистрации и идентификации сельскохозяйственных животных. Вместе с тем, названный закон так и не смог выстроить четкую и понятную систему регистрации сельскохозяйственных животных. Положение о ценовой политике идентификации и регистрации животных должны найти развитие в подзаконных актах, где должно быть четко прописано, сколько будет стоить идентификация и регистрация животных всех категорий и форм собственности. Соответственно, экономические последствия в данный момент просчитать не представляется возможным из-за отсутствия таких актов”, — отмечает Елена Кисличенко, зооюрист IAB.

Также 'эксперты добавляют, что до сих пор непонятно, какие документы будут подтверждать собственность на конкретное животное, в законопроекте эта информация отсутствует.

Виктор Копач, основатель международного проекта Animal ID, отмечает, что во многих европейских странах идентификация и регистрация животных обязательны.

“Идентификация — это вживления чипа животному. Сам чип в Украине сейчас стоит от 50 грн, что достаточно дешево по сравнению с европейскими странами. В Украине около 10% животных чипировано. Речь о собаках, котов чипируют гораздо реже. Это безболезненная процедура, которая принята мировым сообществом. Регистрация — это внесение информации о животном и владельце в базу. Потому что на чипе есть только 15 цифр, которые никогда не должны повториться, другой информации там нет”, — говорит Копач.

“Мы против, чтобы регистрация животных шла только через Госпотребслужбу. Должна быть государственная база данных, но нужно сделать так, что вносить туда информацию можно только через ассоциированные базы данных, и такими базами данных могут быть как государственные, так и частные площадки. В законопроекте предлагают же сделать монополию и разрешить вносить данные о регистрации животных только государственным ветеринарам”, — говорит Копач.

Эксперт добавляет, что их инициативная группа написала письмо главе Комитета Верховной Рады по вопросам аграрной и земельной политики Николаю Сольскому о том, что предложенный законопроект монополизирует идентификацию и регистрацию животных, а также поднимет стоимость процедуры. К тому же, зооактивисты разрабатывали свой законопроект об обязательной идентификации и регистрации животных, в котором прописали длительный переходной период.

“Штрафы и ответственность собственника – это правильно. Но в том законопроекте, который предлагала наша рабочая группа, был предусмотрен большой переходной период, чтобы не было массового выбрасывания животных”, — подытожил Копач.

О том, могут ли животные болеть коронавирусом, смотрите в сюжете "Сегодня":

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *