Бесплатно лечить от коронавируса будут тяжело больных – новости Украины

В Украине создали протокол лечения украинцев, у которых обнаружат коронавирус. Также определено, что бесплатную медицинскую помощь получат больные средней тяжести и “тяжелые”.

Об этом рассказал в эфире одного из телеканалов министр здравоохранения Максим Степанов, передает РБК-Украина.

По его словам, при лечении средних и тяжелых случаев используются достаточно дорогие лекарства.

"На сегодняшний день вопрос лечения, особенно средней тяжести и тяжелых больных, – это то, что должно выполнять государство. И мы сейчас в срочном порядке пересматриваем это. Просматриваем пакеты медицинских услуг и медицинских гарантий… Государство будет брать это на себя", – сказал Степанов.

Напомним, украинцам разрешили лечиться от коронавируса "запрещенными" препаратами. Благодаря решению Верховной Рады опробованным в США, Японии, ЕС или других странах лекарствам не понадобится регистрация в Украине. Особенность этих препаратов в том, что они не предназначены для лечения COVID-19, но установлен их эффект в противодействии вирусу.

Как сообщали новости "Сегодня", по состоянию на утро 6 апреля в Украине лабораторно подтверждены 1319 случаев коронавируса, 38 закончились летальным исходом и 28 человек выздоровели. В Минздраве отмечали, что большинство умерших от коронавируса украинцев были людьми старше 50 лет. Большинство пациентов имели тяжелые сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет, новообразования, заболевания почек, легких или ожирение. Смотрите подробнее карту заражений по регионам.

Смотрите в сюжете, как мошенники пытаются продать украинцам лекарства от коронавируса:

Все подробности в спецтеме Коронавирус в Украине

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *