Завораживающе: на Солнце прошел “плазменный дождь” »

На Солнце запечатлели “плазменный дождь”.

Об этом пишет gismeteo.ru.

Гигантскую структуру танцующей плазмы запечатлел Сильвен Чапеланд из обсерватории во дворе своего дома в городе Жексе во Франции.

“Я отслеживал протуберанец в течение двух часов, используя 100-миллиметровый рефрактор с фильтром, настроенным на красное свечение солнечного водорода. В полученном видео я обнаружил много мелких газовых структур, ниспадающих вдоль линий магнитного поля. Согласно моим измерениям, некоторые из них достигали скорости 100 000 миль в час (160 000 километров в час)”, – сообщил Чапеланд.

Солнечное магнитное поле поднимает облака водорода размером с планету над поверхностью Солнца. Иногда богатая водородом плазма образует светящийся горячий дождь.

Некоторые из капель “солнечного дождя” падают значительно быстрее, чем позволяют магнитные силы окружающей среды. Теория магнитной диффузии, применяемая к солнечным протуберанцам, предполагает гораздо более медленную скорость, чем та, которую зафиксировал Чапеланд.

Кроме того, на периферии солнечного диска образовался еще ряд крупных протуберанцев. Так что для астрономов-любителей сейчас самое время наблюдать за Солнцем, но только при наличии солнечного телескопа с надежным защитным фильтром.

Видео ЗДЕСЬ

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *