Зарядка всего за 10 минут: анонсирована первая в мире батарея для электромобилей форм-фактора 4680

Израильская компания StoreDot анонсировала первую в мире батарею форм-фактора 4680. Время зарядки такой батерии – всего 10 минут.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на StoreDot.

Серийное производство инновационной батареи может начаться в 2024 году. Компания заявляет, что в батареях используется форм-фактор элемента 4680, который в этом году ранее анонсировала Tesla.

Цилиндрические элементы могут накапливать больше энергии для увеличения запаса хода. И способны заряжаться от 0 до 100% за 10 минут. В случае с StoreDot они еще и стоят не больше, чем стандартные батареи.

При разработке конструкции 4680 пришлось столкнуться с серьезными проблемами. Цилиндрический формат ячейки потребовал уникальной химической адаптации для борьбы с внутренним давлением, выделением газа и потенциальной утечкой.

На разработку батарей у компании ушло три года. Исследования проводились в сотрудничестве с учеными Варвикского университета и специалистами British Petroleum.

Сейчас компания ведет переговоры с рядом автопроизводителей, чтобы начать мерийное производство инновационной батери. Эта технология также может быть применена к аккумуляторным элементам в виде пакетов. О сотрудничестве с StoreDot на прошлой неделе заявил Daimler.

Инновационный химический состав аккумуляторных элементов с преобладанием кремния может быть адаптирован к различным форматам упаковки в соответствии с меняющимися потребностями рынка. Цилиндрические ячейки спроектированы так, чтобы быть безопасными и надежными.

Популярное сейчас:
• "Слуга народа" готовится к съезду партии: какие вопросы в повестке дня
• На Шри-Ланке впервые за 80 лет родились слоны-близнецы
• В Украине не исключают усиление карантина уже во второй половине сентября
• Вещи, которые нельзя делать в жару людям старше 65 лет

Напомним, Две области Украины не соответствуют "зеленой" зоне карантина.

Ранее Вести-ua.net писали,

Как правильно заряжать смартфон: три главных правила.

Также Вести-ua.net сообщали, Астрологи назвали пять крайне подозрительных знаков зодиака.

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *