Украинские хакеры получили доступ к десяткам баз данных граждан РФ

Министр цифровой трансформации Михаил Федоров заявил, что на сегодняшний день происходит первая мировая кибервойна. При этом он отметил, что огромное количество киберспециалистов задействовано с обеих сторон.

Одним из результатов украинских специалистов является получение доступа к десяткам базам данных из РФ. Об этом Федоров рассказал в эфире национального телемарафона.

По его словам, в Украине работает огромное множество профессиональных хакеров. Поэтому взлом сайтов ФСБ и Кремля уже не является чем-то уникальным для киберспециалистов. Однако среди основных достижений хакеров – получение доступа к 70 российским базам данных.

“Когда российские танки пересекли границу, мы начали все свои силы перебрасывать на киберфронт. У нас невероятное количество крутых хакеров. Сейчас у нас в доступе – более 70 различных баз данных граждан Российской Федерации. Все крупнейшие информационные системы в Российской Федерации взломаны. Я уже не говорю о сайтах ФСБ или Кремля, они иногда просыпаются, но потом специалисты хоронят их обратно”, – рассказал Федоров.

Также он добавил, что на сегодняшний день можно говорить о начале первой мировой кибервойны, в которой задействованы тысячи IT-специалистов.

Напомним, Федоров заявил, что Украина начала использовать искусственный интеллект для поиска в социальных сетях аккаунтов убитых на войне российских солдат. Власти намерены сообщить родственникам оккупантов о смерти их близких, а также развеять миф о “спецоперации”, на которой “нет срочников” и “никто не умирает”.

Популярное сейчас:
• Состоялся третий обмен пленными: что известно
• Латвия завернула обратно 152 грузовика из РФ и Белоруссии
• Арестович объяснил, зачем оккупанты начали закрашивать бортовые номера кораблей
• Столтенберг: НАТО "в разгаре перезагрузки" и планирует развернуть постоянные войска на границе

Напомним, Новый ракетный удар по Днепропетровской области: разрушен аэропорт.

Ранее Вести-ua.net писали,

Кибератака на Украину: кто “положил” госсайты.

Также Вести-ua.net сообщали, Западная разведка летом уже знала о планах РФ по вторжению в Украину.

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *