Ученые выяснили, как исчезла жизнь на Марсе

Ученые из Университета Аризона создали новое моделирование древнего Марса с воспроизведением его коры, атмосферы и климата.

Об этом пишет New Atlas.

Марс является холодной, пустынной планетой, с очень тонкой и разреженной атмосферой. Но ученые за последние десятилетия выяснили, что у Красной планеты когда-то был более теплый климат, на ней были реки, озера, даже океаны из воды, и на Марсе могла быть микробная жизнь.

Ученые создали новое моделирование древнего Марса с воспроизведением его коры, атмосферы и климата. Модель показала, что древние микробы, жившие на Марсе примерно 3,7 млрд лет назад и при этом выделявшие метан, уничтожили себя благодаря тому, что изменили климат на планете.

Ученые предположили, что на Марсе жили микробы, которые потребляли углекислый газ и водород из атмосферы и выделяли метан. Но это повлияло на всю местную экосистему.

Эта микробная жизнь на Марсе существовала не так долго — несколько сотен миллионов лет.

Ученые считают, что микробы удалили большое количество водорода из атмосферы Марса, а наполнили ее метаном. Если раньше на Марсе было достаточно тепло (средняя температура составляла от -10 до +20 градусов Цельсия), то после смены атмосферы похолодало. И это изменение климата произошло в течение нескольких сотен тысяч лет.

Популярное сейчас:
• Батареи могут включить позже: названы новые сроки
• В Крыму произошла массовая драка со стрельбой
• Нож в спину Путина: Европа нашла способ получать вдвое больше газа в обход России
• Похолодание и местами туман: прогноз погоды на сегодня

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *