Ученые назвали период, когда на Земле начнется массовое вымирание животных »

Сколько времени осталось

Ученые сообщили, что после 2030 года биоразнообразие на Земле начнет сокращаться из-за влияния человечества на климат. Об этом сообщает Nature.

Группа исследователей под руководством Кристофера Трисоса из Университета Кейптауна определила климатические границы видов и сопоставила их с прогнозами изменения климата. Для прогноза ученые взяли 22 модели климатических прогнозов и более 30 тысяч живых организмов, передает strana.ua.

Ученые вывели термин “Климатические границы вида”. Он подразумевает дату возникновения и конец процветания того или иного вида животных на отдельно взятом ареале обитания. Другой термин, “Климатический горизонт”, означает конец периода, когда дикие животные смогут самостоятельно выживать в созданных людьми условиях. Исследователи определили, что вымирание большинства известных видов будет резким, так как их климатические горизонты в прогнозах заканчиваются почти в один момент.

Это может сразу негативно повлиять на экосистемы и за короткий период привести к необратимым последствиям через изменения в пищевой цепи. Если прогноз верный, то уже в 2030 году из-за больших выбросов вредных материалов большинство обитателей тропиков не смогут жить как раньше. Далее, к 2050 году, особо высокая смертность животных станет заметна и на остальных территориях планеты.

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *