Вторая “Земля”: астрономы изумили новым открытием »

Международная команда исследователей подтвердила существование Proxima b, планеты, подобной Земле. Она вращается вокруг ближайшей к нашей Солнечной системе звезды “Проксима Центавра”.

Об этом сообщает Techno.NV.

“Подтверждение существования Proxima b было важной задачей, и это одна из самых интересных планет, известных в окрестностях Солнца”, – подчеркнул Алехандро Суарес Маскареньо, ведущий автор статьи об экзопланете.

Авторы работы обнаружили, что масса Proxima b в 1,17 раза больше массы Земли, что меньше предыдущей оценки в 1,3 раза. Планета вращается вокруг своей звезды всего за 11,2 дня.

“Изучить массу далекой планеты с такой точностью – абсолютно неслыханно”, – заявил лауреат Нобелевской премии 2019 Мишель Майор, заложивший основу для технологии, которая сделала открытие возможным.

Proxima b была впервые обнаружена в 2016 году с использованием HARPS (высокоточного радиального поискового устройства), спектрографа для охоты на планеты, установленного на одном из телескопов в Европейской южной обсерватории La Silla в Чили.

Ученым удалось изучить планету с помощью ESPRESSO, спектрографа нового поколения, также находящегося в обсерватории в Чили, который по точности примерно в три раза выше, чем HARPS.

Отмечается, что хотя Proxima b вращается вокруг своей звезды на таком близком расстоянии, она все равно получает от нее примерно столько же энергии, сколько Земля получает от Солнца.

Ты еще не подписан на Telegram?
Быстро жми!

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *