Врачи имплантировали человеку ухо, напечатанное на 3D-принтере – новости Украины,

Фото – Dr. Arturo Bonilla, Microtia-Congenital Ear Institute

Врачи имплантировали человеку ухо, напечатанное на 3D-принтере из его собственных клеток. Об этом сообщает The New York Times. Такой орган получила 20-летняя американка, родившаяся с деформированным и маленьким правым ухом.

Независимые эксперты заявили, что трансплантация стала первым примером успешного клинического испытания этой технологии и является потрясающим прогрессом в области тканевой инженерии.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важное

Операцию провели еще в марте, однако компания 3DBio Therapeutics объявила об этом только сейчас. Новое ухо продолжает регенерировать хрящевую ткань, придавая ему вид и ощущение природного уха, сообщили в компании.

Всего в клинических испытаниях принимают участие 11 пациентов. Врачи и представители компании не исключают, что трансплантация может быть неудачной или привести к непредсказуемым осложнениям для здоровья. Но поскольку клетки берутся из собственной ткани пациента, новое ухо вряд ли будет отторгнуто организмом.

Компания публично не раскрыла технические детали процесса, но заявила, что за соблюдением стандартов следят федеральные регуляторы. Все данные будут опубликованы в медицинском журнале по завершении исследования.

Читайте также
Китайские ученые призвали к уничтожению спутников Starlink
Американские ученые назвали программы, которые прослушивают с выключенным микрофоном

Источник: www.tech.liga.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *