Ворует данные банковских карт: Android-смартфоны атакует новый опасный вирус

Пользователей Android-смартфонов атакует новый опасный вирус под названием Vultur. Его обнаружили специалисты голландской компании ThreatFabric, специализирующейся на кибербезопасности. Стало известно, что вирус ворует данные банковских карт пользователей, которые скачивают определенные приложения через Google Play Store.

Вредоносный вирус собирает платежные данные с Android-смартфонов, на которые установлены банковские приложения и криптовалютные программы. Делает он это через посторонние мобильные приложения, которые скрытым образом интегрируют в систему Vultur.

Жертвами данного вируса стали уже несколько тысяч человек. Киберпреступников интересуют преимущественно клиенты австралийских, испанских и итальянских банков.

Было установлено, что вредоносное программное обеспечение записывает экран устройства, в том числе видит все действия пользователя. Программа открывает фейковую страницу банковского приложения, но пользователь этого не замечает, поскольку страницы практически идентичны. Когда человек вводит логин и пароль к интернет-банкингу, то вирус считывает эту информацию и после этого самостоятельно проникает в банковское приложения и получает доступ к деньгам.

Распространяется Vultur через два приложения из Google Play. Какие именно программы нельзя скачивать на свой смартфон, специалисты не называют.

Популярное сейчас:
• Обман покупателей на кассе: основные способы мелкого мошенничества
• Гороскоп на 2 августа по картам таро для всех знаков зодиака
• В ДТП на Полтавщине пострадали шестеро детей
• Названы самые опасные дни в августе 2021 года

Напомним, SkyUp запускает авиарейсы из Киева во Францию: сколько будет стоить билет.

Ранее Вести-ua.net писали,

Google знает о вас все: 14 вещей, которые могут вас удивить.

Также Вести-ua.net сообщали, Что случится с организмом, если ежедневно есть по персику.

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *