В Viber сообщили, как можно защититься от действий мошенников

В Viber сообщили о регулярной блокировке подозрительных аккаунтов, владельцы которых разными способами пытаются получить от других пользователей конфиденциальную финансовую информацию. Кроме того, в компании рассказали, как можно защититься от действий мошенников.

В социальных сетях и популярных мессенджерах за последние годы стремительно выросло количество случаев мошенничества. Viber в данном аспекте не является исключением. Злоумышленники создают фейковые аккаунты, посредством которых обманным путем выманивают секретные данные о банковских счетах от доверчивых пользователей.

Чаще всего мошенники звонят на Viber-номера пользователей, представляются сотрудниками банков, либо рассылают ссылки на фишинговые ресурсы. Также нередко используются ложные розыгрыши и конкурсы, фейковая информация о субсидиях и соцвыплатах. Когда пользователь переходит по размещенным ссылкам, он попадает на веб-страницы, благодаря которым преступники страниц получают доступ к финансовой информации.

В Viber рекомендуют все сообщения от подозрительных неизвестных пользователей помечать как “Спам”. Для этого нужно открыть окно диалога, нажать на кнопку “Это спам” или “Заблокировать”. Если таких жалоб на один аккаунт будет много, то администрация Viber заблокирует его.

Кроме того, можно написать жалобу в службу поддержки Viber. Сначала сделайте снимок экрана, на котором открыт номер телефона, с которого мошенник написал вам подозрительное сообщение. Затем откройте help.viber.com/ru/contact, опишите суть проблемы и загрузите фото.

Популярное сейчас:
• Зеленский предложил сделать выходным День украинской государственности
• Ограничения в школах с 1 сентября: названы три сценария
• Торговля поддельными сертификатами вакцинации: как работают схемы в Украине
• В Киеве идет праздничный концерт, который завершится фейерверком

Напомним, Парад ко Дню Независимости в Киеве: видео торжественных мероприятий.

Ранее Вести-ua.net писали,

В Facebook произошла утечка данных сотен тыс. пользователей.

Также Вести-ua.net сообщали, «Не бросайте нас. Мы хотим стать частью "русского мира"»: 150 афганцев обратились к Путину.

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *