В Шанхае запустят беспилотное такси AutoX RoboTaxi на базе сервиса Amap от Alibaba – новости технологий Украины и мира

Роботизированные автомобили AutoX способны подбирать и высаживать пассажиров в любом удобном для них месте

Китайский стартап AutoX будет использовать навигационный сервис Amap от Alibaba в качестве платформы по вызову своих беспилотных такси AutoX RoboTaxi. Об этом сообщает ZDNet.

AutoX обеспечит парк Amap в Шанхае одной сотней беспилотных такси. Роботизированное авто можно будет заказать через обычное мобильное приложение Amap.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

В отличие от других сервисов, требующих производить посадку и высадку только в специализированных зонах, роботизированные автомобили AutoX способны подбирать и высаживать пассажиров в любом удобном для них месте. При этом система подтверждения поездки полностью бесконтактная, что особенно актуально на фоне пандемии COVID-19.

ZDNet отмечает, что адаптация технологий беспилотного транспорта в Китае происходит быстрее, чем в США. Немаловажную роль в этом играет быстрая адаптация таких технологий, как 5G. Кроме того, Шанхай активно вкладывает в развитие в стране инфраструктуры V2X (Vehicle-to-Everything). Это система обмена данными между автомобилем и другими объектами дорожной инфраструктуры, например, с автомобилями, дорожными знаками, разметкой, светофорами.

Из-за коронавируса сервис доставки дронами Wing от Google стал получать вдвое больше заказов. 
Ранее Volvo и Uber презентовали беспилотный внедорожник.

Источник: www.tech.liga.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *