В NASA рассказали об астероиде, который может столкнуться с Землей

Миссия космического агентства OSIRIS-REx, возглавляемая NASA, определила траекторию астероида Бенну и вероятность его столкновения с нашей планетой.

Астероид Бенну – космическое тело диаметром около 500 метров, которое в ближайшие годы может сблизится с нашей планетой. О его существовании известно уже много лет. По расчетам ученых, Бенну образовался почти 100 миллионов лет назад в астероидном поясе между Юпитером и Марсом.

Несмотря на свои относительно небольшие размеры, недавно стало известно о серьезных последствиях, которые ждут нас в случае его столкновения с Землей. Взрыв от столкновения будет равен взорвавшимся 150 мегатоннам тротила, что в 20 раз больше взрыва атомной бомбы.

Правительственное агентство подсчитало, что космическое тело может попасть в атмосферу Земли после 2135 года. Однако они подчеркнули, что это «чрезвычайно небольшая» вероятность. При этом они обозначили дату наибольшего риска для планеты.

Согласно миссии OSIRIS-REx, 24 сентября 2182 года будет днем наибольшего риска для Земли. На данный момент исследование обозначило погрешность почти в два метра, то есть эта космическая скала пролетит ближе к Земле, чем находится орбита Луны.

Популярное сейчас:
• Две трети украинцев вскоре могут остаться без пенсий
• Олимпийский призер из Львова обозвал украинский язык, испугался и удалился из Facebook
• В Одессе стало невозможно купаться, пляжи опустели
• Названы пять самых счастливых знаков зодиака

Напомним, Ретроградный Уран с 20 августа: рекомендации астрологов.

Ранее Вести-ua.net писали,

“Астероид судного дня”: когда ждать космический апокалипсис.

Также Вести-ua.net сообщали, Омович возмутила фанатов голой "пятой точкой" на фоне Карпат.

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *